«Самородок» победил кубинских динамовок

из-за разницы температур

В минувшее воскресенье в Хабаровске состоялся очередной матч чемпионата женской суперлиги, в котором «Самородок» принимал подмосковное «Динамо». Уступив в первой партии, хозяйки уверенно выиграли остальные — итог встречи 3:1 (23:25; 25:21; 25:22; 25:17). Тренер гостей посетовал на ошибки подопечных и особо выделил плохую игру своих кубинских легионерок. Хабаровчанки продвинулись на третье место.
В хабаровской «Платинум Арене» прошла встреча 10-го тура чемпионата женской суперлиги между «Самородком» и «Динамо» (Московская область). Из-за большой плотности команд в середине турнирной таблицы победитель встречи получал возможность выдвинуться в тройку сильнейших, а поражение в ней могло отодвинуть неудачника на девятое место. Игра собрала 5,2 тыс. зрителей.
Равная борьба в матче шла лишь в первой партии. Хабаровчанки быстро добились комфортного перевеса в шесть очков, но после второго технического перерыва упустили инициативу и оказались в роли догоняющих — 20:22. Концовка осталась за подмосковными волейболистками — победный мяч из четвертой зоны вколотила самая рослая их нападающая Нелли Алишева (23:35).
Во второй партии хабаровчанки вновь быстро добились большого перевеса. На этот раз им удалось удерживать отрыв в три–пять очков до самого конца — 25:21. Начало третьего сета показало, что «Динамо» сохранило силы. Игра шла «очко в очко», команды вели в счете по очереди. Но перед вторым техническим перерывом хозяйки снова ушли в отрыв на шесть очков — 16:10. Ряд ошибок на блоках и в подборах не позволил им удержать солидный перевес, и борьба за последние пять очков началась практически при равном счете. Усилиями Анастасии Беликовой, Марины Манюк и Марины Акуловой, нанесшей пару элегантных ударов в прыжках спиной к сетке, «Самородок» взял и эту партию — 25:22.
В четвертом сете ключевую роль сыграли многочисленные ошибки игроков «Динамо». Так, четырежды хабаровчанкам удавалось забить мяч прямо с подачи, чего ранее гостьи не допускали. Ненадежными смотрелись и блоки гостей — могучие удары Манюк (дважды), Акуловой и Беликовой они не держали. В конце партии стало ясно, что подмосковным игрокам не хватает сил — замены участились, но изменений в игру не привнесли. Итог сета — 25:17. Таким образом, «Самородок» победил 3:1.
Лучшим игроком у хабаровчанок признана Марина Акулова, несмотря на то, что набрала в этой встрече лишь пять очков. Больше всех очков набрала Марина Манюк — 17.
На пресс-конференции после матча главный тренер «Динамо» Михаил Омельченко выразил крайнее разочарование игрой обеих своих кубинских легионерок Марии Кальдерон и Луизы Баррос: «Мы сделали огромное количество ошибок. Очень плохо сыграли кубинки. И для дальнейшего комплектования команды я прихожу к выводу, что все-таки нужны свои люди. На Кубе — плюс 40 градусов, а здесь — минус 20. Разница в температуре 60 градусов, поэтому кубинки „мертвые“, они — никакие. А нам нужно играть по всей России, где низкие температуры».
Победив, «Самородок» временно расположился на третьей позиции, имея 16 очков после 10 игр. Обойти команду может липецкий «Стинол», идущий следом с 15 очками и имеющий игру в запасе. Следующий матч дальневосточницы проведут 22-го января в Новом Уренгое против местного «Факела».