«Lotos» не вовремя расслабился

БК УГМК удалось обыграть польскую команду

В среду завершился квалификационный этап женской Евролиги. Верхнепышминская УГМК, победив в последнем туре польский «Lotos» со счетом 92:75, набрала 15 очков. Таким образом, заняв в своей группе третье место, вышла в плей-офф. В 1/8 финала соперником уралочек будет венгерский клуб «Euroleasing». Первая игра за выход в четвертьфинал состоится 31 января.
В нынешнем году отборочный раунд женской Евролиги прошел в щадящем режиме. Старт в турнире приняли 18 команд (разбитых на три группы), а путевки в плей-офф были предусмотрены для 16-и из них. То есть даже из клубов, занявших в своих секстетах последние места, один выходил в следующую стадию соревнований.

УГМК задачу по попаданию в Тор-16 решила несколько туров назад, а вот для «Lotos», который всего два года назад играл в финале Евролиги, а сейчас переживает глубокий кризис, матч в Верхней Пышме был решающим.

Разница в мотивации и предопределила ход поединка. Польская команда начала игру очень собранно и на фоне вальяжно действовавших «лисиц» смотрелась очень симпатично. К концу первой четверти гостьи вели 5 очков, а к концу второй — уже 10.

В воздухе запахло сенсацией.

Но большой перерыв явно не пошел на пользу «Lotos». Польские баскетболистки, поняв, что победа, которая до поединка казалась нереальной, вполне может быть достигнута, потеряли кураж. Если в первой половине встречи они забивали абсолютно нереальные мячи, то после перерыва не могли забить даже стопроцентные. За первые пять минут третьей четверти гостьи набрали всего два очка, а «лисицы» за то же время — 15. Когда УГМК впервые повела в счете, всем стало понятно, что «Lotos» уже не отыграется.

Победив со счетом 92:75, УГМК набрала 15 очков и заняла в своей группе «В» 3-е место. Также 15 очков в активе команды «Euroleasing» (Шопрон), но у нее хуже разница заброшенных и пропущенных мячей, и поэтому венгеркам досталась только четвертая позиция. В общем рейтинге Евролиги УГМК стала восьмой, а «Euroleasing» — девятым, а это значит, что в стартовом раунде плей-офф они будут играть друг с другом.

Первый матч состоится 31 января в Верхней Пышме, ответный — 3 февраля в Шопроне. Если понадобится третий поединок, то он пройдет на площадке нашей команды 8 февраля. В этом сезоне УГМК встречалась с «Euroleasing» дважды и оба раза победила — 84:80 в гостях и 99:74 дома.