ЦСКА продлили серию

СКА в четвертый раз подряд обыграл главного соперника

В матче двух грандов Фонбет чемпионата КХЛ СКА в четвертый раз подряд по ходу нынешнего регулярного чемпионата обыграл обладателя Кубка Гагарина ЦСКА. На этот раз в гостях со счетом 2:0, продлив неожиданно длинную серию поражений москвичей в турнире до пяти встреч.

Игра ЦСКА в начале этого матча заставляла вспоминать некоторые цифры, связанные с выступлениями клуба в нынешнем чемпионате. Безусловный хоккейный гигант, действующий обладатель Кубка Гагарина — и шестое место в таблице Западной конференции со скромными показателями. А еще — три осечки в трех уже состоявшихся в регулярном чемпионате встречах против СКА, самого принципиального соперника. А еще — неприятный шлейф в виде серии из четырех подряд поражений перед новым столкновением с ним. Напоминала игра московских армейцев об этих цифрах, впрочем, не потому, что была плохой. Совсем наоборот. Она просто кричала о нестерпимом желании расквитаться за неудачи, поправить статистику. ЦСКА был похож на накопившего уйму энергии боксера-панчера, которому не до пауз, а надо бить, бить и бить, раз уже есть силы и злость. И Андрей Светлаков, подобрав отскок на пятачке и не сумев забить, снова отчаянно дрался за шайбу, за следующий отскок.

Поразительно, но, чтобы, наконец, нанести бросок в створ, СКА, привыкшему к контролю, понадобилась треть периода. А у армейцев таких бросков к этому моменту накопился почти десяток.

Зато, потерпев, приспособившись к агрессии ЦСКА, петербуржцы выдали очень недурной отрезок, во время которого успели восстановить равновесие если не попаданиями в створ, то по объему созданной остроты. А ее было выше крыши, например, в эпизоде, когда Сергей Толчинский замыкал у дальней штанги прострел — и замыкал, казалось, наверняка. Но нет, голкипер ЦСКА Дмитрий Гамзин, как выяснилось, все прочувствовал и просчитал — на пути шайбы, словно из ниоткуда, возник его щиток.

Во втором периоде градус эмоций еще чуточку поднялся. Но удаления ничего не меняли — коса нашла на камень. И если какая-то команда на пару минут поджимала оппонентов, это не означало, будто бы ее поклонники могут смотреть в будущее с оптимизмом. Так, СКА, насев на хозяев, в ответ получил выпад Андрея Светлакова. От беды петербуржцев уберегла штанга.

Счет был открыт под занавес периода. А картинка сразу после гола была трогательной: его автор Иван Зинченко отвешивал прямо на льду низкий поклон Михаилу Воробьеву, выдавшему ему на крюк и в самом деле волшебный пас-«подкидку» через чужую клюшку. Ну да, такой точно стоил поклона.

Заключительный период поразил прежде всего сдержанностью, дисциплинированностью, с которой его проводил СКА. Ни одного суетливого движения, ни одной рискованной потери. С заряженностью у ЦСКА все было в полном порядке, но она особенно ему не помогала, даже в большинстве.

Это был настоящий гимн искусству обороняться, который СКА исполнял без запинки, с чувством. Не забывая, естественно, при случае и кольнуть оппонентов, чтобы не слишком зарывались, не забывали о том, что нужно постоянно оглядываться назад. А когда оглядываешься, это ведь жутко мешает сосредоточиться на атаке, раскрепоститься.

Моменты, конечно, у ЦСКА все равно появлялись — в основном устроенные не тонкостью, а чистым напором. Но Никита Серебряков раз за разом показывал себя голкипером, который классно научился разбираться в ситуациях, когда шайба мечется на пятачке и надо, сохраняя хладнокровие, не упустить ее из виду.

В концовке, естественно, не обошлось без тайм-аута, взятого наставником ЦСКА Сергеем Федоровым, и выхода на лед вместо Гамзина шестого полевого игрока. Все было без толку. СКА по-прежнему защищался чересчур убедительно. Добил москвичей Александр Никишин, отправивший шайбу в пустые ворота. После этой победы СКА нагнал занимающий третье место в таблице конференции «Локомотив», а ЦСКА все так же находится в подвале зоны play-off.

12. «Барыс»43643252399:13533

Команды, занявшие по итогам регулярного чемпионата первые восемь мест в конференции, выходят в play-off.