Вчера в Омск с деловым визитом прибыла делегация Чешской Республики (ЧР). Как сообщила пресс-служба облправительства, Прииртышье посетили генеральный консул ЧР в Екатеринбурге Карел Харанза, топ-менеджеры чешских компаний «Алта», «Кароса», «Хемопраг», «Карекс», «Фриндляндские строения — Расел». Возглавляет делегацию посол ЧР в России Мирослав Костелко. По информации пресс-службы, чехи обсудили с представителями мэрии Омска и облправительства вопросы экономического сотрудничества. Отметим, что за 9 месяцев 2005 года товарооборот Прииртышья с Чехией составил 21,5 млн. Экспорт Омской области представлен автомобильными покрышками. Чешский импорт — оборудование для обработки резины и арматура для трубопроводов.
Анна Гадалина
В минувшие выходные четыре человека погибли на пожаре в частном жилом доме в пригородном поселке Николаевка, Омск. Как сообщил оперативный дежурный МЧС по Омской области, возгорание произошло воскресным утром — в шесть часов. На соседние дома пламя не перекинулось благодаря оперативной работе пожарных — в тушении было задействовано 13 единиц спецтехники. Причиной возгорания стала неправильно сложенная печь.
Михаил Сергеев
В минувшее воскресенье сборная «Запада» со счетом 6:4 победила сборную «Востока» в рамках «Матча всех звезд» российского хоккея, который проходил в подмосковных Мытищах. Судьба встречи была решена в первом периоде, который завершился со счетом 3:1 в пользу «Запада», — на голы Александра Харитонова, Александра Семина (в обоих случаях партнерам ассистировал Максим Сушинский) и Андрея Потайчука представители «Востока» ответили лишь голом Алексея Морозова. После того как во втором периоде команды обменялись голами, точный бросок ветерана «Авангарда» Дмитрия Затонского позволил «Востоку» сократить разрыв до минимума (4:3), однако Александр Семин и Максим Сушинский вновь восстановили разницу в две шайбы. Итоговый результат матча за пять минут до конца встречи установил капитан «Авангарда» Дмитрий Рябыкин, признанный лучшим игроком в составе сборной «Востока». Уже сегодня 11 участников «Матча всех звезд» встретятся в Омске, где на льду СКК имени Виктора Блинова «Авангард» принимает московское «Динамо».