«Авангард» и «Динамо» сыграли без вратарей

Редкой по зрелищности получилась в минувший вторник встреча грандов российской хоккейной суперлиги, давних соперников «Авангарда» и «Динамо». Чемпион вырвал победу в овертайме — 6:5. Лучшим игроком матча был признан капитан москвичей, экс-нападающмй «Авангарда» Максим Сушинский.
Матч «Авангарда» с «Динамо» вызывал особый интерес прежде всего потому, что у москвичей в строй вернулись сразу два ключевых игрока — Максим Сушинский и Сергей Вышедкевич. Забегая вперед, можно сказать, что оба подтвердили репутацию лидеров команды.
Уже в первом периоде болельщики, до отказа заполнившие омский дворец, увидели шесть голов на самый разный вкус. Счет открыл после сольного прохода форвард хозяев Константин Горовиков. Но вскоре неожиданным броском из-под защитника Сушинский застал врасплох голкипера хозяев Норма Маракла. Затем первое звено москвичей дважды реализовало численное преимущество. Оба раза атаку завершал дальними бросками защитник Евгений Королев, а форварды — Максим Сушинский, Михаил Грабовский и Александр Харитонов — в это время боролись с соперниками вблизи ворот, закрывая видимость Мараклу. Канадец после третьей пропущенной шайбы потерял доверие главного тренера «Авангарда» Владимира Белоусова и уступил место в воротах Борису Тортунову.
В том, что первый период все же завершился вничью, динамовцы могут винить только самих себя. К двум следующим пропущенным голам привели их грубейшие ошибки в собственной зоне. Обе шайбы были заброшены на 19-й минуте. Сначала эффектным кистевым броском переиграл голкипера москвичей Сергея Звягина Вацлав Новак, а затем, получив изумительный пас от Алексея Смирнова, отобравшего шайбу в углу площадки у защитника «Динамо» Якова Рылова, пустой угол ворот, стоя в одиночестве у штанги, поразил Никита Алексеев. Во втором периоде команды поддерживали высокий темп игры, но у своих ворот стали действовать заметно осторожнее. Но и в этой трети опасных моментов было предостаточно, поскольку скамейки штрафников пустовали редко. Счет, правда, долгое время не менялся — то выручали вратари, то откровенно не везло нападающим. И все же омичи под занавес периода реализовали большинство. Форвард бело-голубых Александр Шитиков врезался по неосторожности в Тортунова во вратарской площадке омичей, за что был наказан двухминутным штрафом. А завершил розыгрыш лишнего броском с неудобной руки с близкого расстояния в девятку все тот же Горовиков. Шайба вскоре еще раз оказалась в динамовской «рамке», омичи даже радостно вскинули вверх руки, но видеоповтор показал, что юркнула она под задней нижней стойкой ворот, приподнявшейся на долю секунды во время борьбы на пятачке, — уникальный случай. В самом начале третьего периода омичи попали в перекладину. Не забиваешь ты — забивают тебе: на 51-й минуте, едва отбыв двухминутный штраф, Сушинский сравнял счет — 4:4.
Остаток матча получился просто уникальным по драматизму. Тортунов и Звягин крутились как белки в колесе, но оба под самый занавес встречи вынуждены были еще по разу достать шайбу из сетки своих ворот. В самом начале заключительной минуты основного времени гостей вывел вперед обладатель самого сильного щелчка в суперлиге Денис Куляш. Шайба отскочила к нему после вбрасывания, а он пробил что есть силы: рикошет от штанги — 5:4. Но прошло всего 14 секунд, как цели достиг дальний бросок уже другого защитника — Дмитрия Рябыкина — 5:5.
В овертайме все решил прорыв центрфорварда первого звена москвичей Грабовского. Защитник «Авангарда» Кирилл Кольцов не поспел за ним и вынужден был нарушить правила. Судья буллит назначить не решился, но отправил омича на скамейку штрафников. Гости же умело и быстро реализовали большинство. Победную точку в матче поставил защитник олимпийской сборной России Дмитрий Быков.
Оба тренера после матча выглядели недовольными. «Два дня назад игрался Матч звезд. И вот сегодня голевое шоу продолжилось. Просто безобразно сыграли вратари», — констатировал Валерий Белоусов. Наставник «Динамо» Владимир Крикунов с ним согласился: «Играли как будто без игроков обороны и вратарей».