ХК «Автомобилист» проиграл «Ак Барсу» в Казани

Хоккейный клуб «Автомобилист» проиграл «Ак Барсу» (Казань) в рамках Восточной конференции КХЛ, потеряв первые очки в 2024 году. Встреча прошла в столице Татарстана на ЛДС «Татнефть Арена» при 7,9 тыс. зрителей и завершилась со счетом 2:1 (1:1; 1:0; 0:0) в пользу хозяев.

Первую половину первого периода команды провели в открытой игре. На 16 минуте капитан «Автомобилиста» Сергей Широков забросил шайбу в быстрой контратаке, пробежав почти весь лед. Ассистентом помимо форварда Брукса Мэйсека стал вратарь Владимир Галкин.

Игроки «Ак Барса» вынуждены были идти в активный отыгрыш. Через шесть минут их старания увенчались успехом. Защитник казанцев Райли Барбер пробросил шайбу в штрафную и отскоком от Александра Севостьянова из «Автомобилиста» сравнял счет.

Первое удаление произошло на восьмой минуте, когда игрок «Автомобилиста» Никита Трямкин ударил соперника клюшкой. В большинстве «Ак Барс» не забил.

Второй период начался с вязкой игры. Когда за задержку соперника был оштрафован нападающий «Ак Барса» Артем Галимов, «Автомобилист» завис на воротах соперника, создал несколько опасных моментов, однако не забил.

Во второй половине периода капитана «Автомобилиста» удалили за подножку. С 6 по 4 минуту екатеринбуржцы смогли выстоять. Только уже при полных составах в неразбирихе у гостевых ворот Семен Кошелев забросил вторую шайбу в пользу «Ак Барса». Тренер «Автомобилиста» запросил просмотр на помеху вратаря, но судьи гол все-таки засчитали. За задержку матча концовку уральский клуб провел вновь в игре 4 на 5.

В третьем периоде «Автомобилист» нарастил темп и активнее стал бить по воротам «Ак Барса». Оборона казанцев работала штатно. В завершающей десятиминутке острота моментов «Автомобилиста» снизилась. За две минуты до конца гости сняли голкипера и вскоре взяли тайм-аут. Последний навал «Автомобилисту» не удался. Итоговый счет 2:1.

Следующий матч ХК «Автомобилист» пройдет 9 января против «Лады» в Тольятти.