На главную региона

Безмерные отходы

Росприроднадзору не удалось приостановить работу полигона ТБО в Кушнаренково

Суды первой и апелляционной инстанции отказали Росприроднадзору в обеспечительных мерах по иску к компании «Новэт» — оператору полигона ТБО в Кушнаренково. Контролирующий орган установил, что объект переполнен и нуждается в рекультивации. Истец просит суд обязать компанию провести необходимые работы в течение года и приостановить размещение новых отходов. Требование о прекращении приема мусора было также заявлено в качестве обеспечительной меры. Отказывая в удовлетворении ходатайства, суды отметили, что это предрешило бы исход спора и нарушило публичные интересы.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Представитель Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора не смог добиться приостановки работы полигона ТБО в Кушнаренково. Арбитражный суд Башкирии, а вслед за ним и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд отказали представителю ведомства в принятии соответствующих обеспечительных мер в рамках спора с уфимским ООО «Новэт».

Компания арендует полигон у ООО «Табигат» с 2017 года. Там «Новэт» принимает отходы IV и V класса опасности и занимается сортировкой мусора.

Представитель Росприроднадзора, ссылаясь на данные прокурорской проверки, заявил в суде, что масса принятых на полигоне твердых коммунальных отходов в 2020—2022 годах превысила общую вместительность объекта более чем в два раза. Управление, подавая иск в защиту интересов неопределенного круга лиц, отмечает, что размещение сверхпроектных объемов наносит вред окружающей среде и нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду. Ведомство просит суд обязать арендатора провести рекультивацию на участке площадью 1,5 тыс. кв. м в течение года и приостановить прием отходов до устранения нарушений.

Очередное заседание по иску назначено на 23 января.

ООО «Новэт» зарегистрировано в Уфе в январе 2015 года. Учредитель — Ильнур Заиров. В 2022 году компания получила 161 тыс. руб. прибыли при выручке 63,7 млн руб.

Арбитражный суд Башкирии отказал в удовлетворении ходатайства об обеспечительных мерах, отмечая, что это парализует деятельность по вывозу отходов и приведет к возникновению стихийных свалок, в результате чего за короткое время может произойти экологическая катастрофа. Апелляционная инстанция указала на необходимость сохранения «статуса кво» между сторонами. Перенаправление мусора на другие объекты невозможно без внесения изменений в территориальную схему управления отходами, что в свою очередь потребует определенного времени, указал суд.

Ильнур Заиров заявил «Ъ-Уфа», что рекультивацией полигона обязан заниматься собственник, а не арендатор. Полигон, по его данным, может эксплуатироваться еще несколько лет. «Вопрос нарушения границ полигона и необходимости рекультивации земельных участков на сегодняшний день является спорным и будет разрешен судом после представления и исследования всех доказательств,— отметил господин Заиров. — Вопрос необходимости изменения объектов недвижимости может и должен разрешаться с привлечением их собственника, поскольку арендатор в силу закона и договора не может изменять имущество ООО „Табигат“ и не может нести ответственности за характеристики имущества, возникшие до начала эксплуатации полигона ответчиком».

В управлении Росприроднадзора иск не комментируют.

В настоящее время в арбитражном суде рассматриваются встречные иски между ООО «Новэт» и ООО «Табигат», связанные с арендой полигона в Кушнаренково.

Арбитражный управляющий «Табигата» требовал от арендатора освободить объект, «Новэт» оспаривал законность одностороннего отказа от исполнения договора аренды.

Председатель Союза экологов Башкирии Александр Веселов ставит под сомнение переполненность полигона в Кушнаренково и полагает, что иск к «Новэту» связан с конкурентной борьбой. «Меня удивляет позиция Росприроднадзора — переполненные полигоны есть в Ишимбае, Аургазинском районе, в Белорецке. Никаких мер не принимается. Возможно, там и превышено — хотя это спорно. Как только „Новэт“ заставят бросить полигон в Кушнаренково, выяснится, что можно сваливать туда отходы еще 10 лет»,— прогнозирует он.

Управляющий партнер Zharov Group Евгений Жаров указывает на обоснованность принятых судами решений. «Исходя из материалов дела, суды обеих инстанций пришли к выводу о том, что испрашиваемая обеспечительная мера фактически предрешает исход спора»,— полагает господин Жаров.

С ним согласен руководитель практики «Экология и природопользование» коллегии адвокатов «Регионсновис» Андрей Переладов. «Главное, почему такие меры не могут быть приняты, — это отсутствие в позиции истца доводов о противоправности и вредоносности деятельности по размещению ТКО на полигоне в будущем. Исходя из объема и сути заявленных требований, нарушения, допущенные ответчиком, являются устранимыми»,— отмечает эксперт.

Наталья Балыкова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...