Украинцы дали хозяевам по рукам

Сборная Швейцарии выбыла из чемпионата Европы

гандбол

Вчера в швейцарском Санкт-Галлене сборная Украины по гандболу выиграла заключительный матч первого группового этапа чемпионата Европы по гандболу и вышла в следующий раунд соревнований. Победив сборную Швейцарии со счетом 37:30, украинцы оставили команду хозяев за бортом соревнований и гарантировали себе еще как минимум три игры на чемпионате.

В последнем поединке группы А встречались аутсайдеры. И если подопечных Сергея Кушнирюка в игре с командой, представляющей страну-организатора турнира, устраивала только победа, то швейцарцам хватило бы и ничьей. В первых двух поединках украинцы проиграли сборным Польши (24:33) и Словении (31:33), в то время как их вчерашние соперники свой поединок с поляками свели вничью.

Тем не менее считавшиеся в этом матче аутсайдерами украинцы с первых же минут завладели преимуществом. В ударе была тройка нападения Николай Стецюра--Сергей Шельменко--Игорь Андрущенко. Каждый из них в этом матче забросил по семь мячей в ворота соперника. Не отставал от партнеров по команде и Юрий Костецкий, забивший шесть голов. Швейцарцы же и в атаке, и в обороне действовали несобранно. Особенно это ощущалось в первом тайме, который завершился с преимуществом гостей в семь мячей — 21:14.

Во втором тайме украинцы играли несколько расслабленно и "красно-белым" удалось выровнять игру. Однако сократить отставание в счете хозяева турнира так и не смогли. Более того, за семь минут до финальной сирены Украина вела с разницей в десять мячей — 35:25. За оставшееся время хозяевам успели лишь сравнять счет второго тайма (16:16).

На втором этапе сборная Украины сыграет со сборными Испании, Франции и Германии, занявшими первые три места в группе B.