«Металлург» позволил «Витязю» приблизиться

Вчера в матче 47–го тура суперлиги новокузнецкий «Металлург» дома уступил московскому «Спартаку». Тем самым «сталевары» дали шанс подмосковному «Витязю», также отчаянно борящемуся за сохранение места в российской хоккейной элите, сравняться с ними по набранным очкам.
К матчу со «Спартаком» на новокузнецкой ледовой арене «Металлург» подошел с репутацией команды, удачно играющей в гостях, но проваливающейся у себя дома. И эту репутацию он укрепил. Игра началась для хозяев с ушата холодной воды. Основной защитник сборной Казахстана Артем Аргоков, который совсем скоро будет играть за нее на Олимпиаде в Турине, в несложной ситуации допустил позиционный промах. Им воспользовался Дмитрий Уткин, хладнокровно переигравший голкипера «Металлурга» Вадима Тарасова.
Четвертая пара защитников «Металлурга» Андрей Ланге — Артем Аргоков оказалась косвенно виноватой и во втором голе «Спартака». Первый неудачно остановил шайбу рукой, и Игорю Радулову оставалось лишь второй раз за матч реализовать чистый выход один в один. До конца первого периода оставалась секунда.
Вторая двадцатиминутка началась с атак хозяев, но их пыл спартаковцы остудили быстро. После точного броска Руслана Зайнулина от синей линии голкипер Тарасов отправился на скамейку запасных, откуда вместо него выкатился Иван Базылеев.
Правда, третий гол сослужил москвичам дурную службу: команда откровенно бросает играть, чем незамедлительно воспользовался «Металлург». Сначала Игорь Меляков делает счет 1:3, а в начале третьего периода хозяева реализуют численное преимущество после отличного броска латышского легионера Алексея Широкова — 2:3.
Интрига держала болельщиков в напряжении ровно 11 минут, пока Руслан Зайнулин не сделал дубль, отправив шайбу между щитков Базылееву. В этот момент в составе хозяев был удален Александр Ведерников, который вернулся со скамейки штрафников на лед только для того, чтобы больше на нем в этот вечер не появляться. Хозяева не прекратили играть и при счете 2:4, реализовав еще одно удаление в составе москвичей. Это опять сделал Алексей Широков. Но спасти матч «Металлургу» так и не удалось.
«Очень разочарован поражением, и большие претензии у меня к четвертой тройке, которая проиграла свой микроматч со счетом 0:2. Будем готовиться к следующей игре в подмосковных Мытищах, где сыграем с местным «Химиком», — подвел итог матчу главный тренер «Металлурга» Александр Китов.
Перед матчем новокузнецкие хоккеисты занимали с 39 очками 16–е место в турнирной таблице, и их поражение дало шанс подмосковному «Витязю», который набрал к этому туру 36 очков, догнать команду из Кузбасса. Домашний матч «Витязя» с уфимским «Салаватом Юлаевым» к моменту сдачи номера еще не завершился.
Тем временем идущий на последнем месте «Молот–Прикамье» сумел в Перми отобрать очко у новосибирской «Сибири» и набрать 35 очков. В первом периоде чешский защитник новосибирского клуба Мирослав Гурень вывел свою команду вперед. «Молот–Прикамье» отыгрался в середине матча, когда Вадим Покатило, перед началом сезона отвергнутый руководством «Сибири», огорчил голкипера гостей Александра Вьюхина. Затем Рамиль Сайфуллин забил свой первый гол в составе новосибирского клуба, но удержать победу «Сибирь» не смогла. Николай Бардин оказался первым на добивание у ворот Александра Вьюхина — 2:2.