Екатеринбург опять проиграл Новому Уренгою

В двух матчах с «Факелом» «Локомотив-Изумруд» не смог выиграть ни одной партии

В минувший уикенд состоялись матчи 16-го тура чемпионата России среди мужских команд суперлиги. В Новом Уренгое встречались два клуба Уральского федерального округа — местный «Факел» и екатеринбургский «Локомотив-Изумруд». Хозяева победили со счетом 3:0 и практически гарантировали себе попадание в пятерку лучших команд страны.
В континентальных клубных турнирах Россия имеет пять мест — два в Лиге чемпионов и три — в кубке CEV (Европейской федерации волейбола). Поэтому для наших волейболистов попадание в пятерку лучших в национальном чемпионате — цель очень заманчивая. Перед началом сезона специалисты считали, что четыре первых места в нашем первенстве забронированы за белгородским «Локомотивом-Белогорье», московским «Динамо», одинцовской «Искрой» и казанским «Динамо-ТТГ». За пятое место, по мнению аналитиков, должны были бороться новоуренгойский «Факел» и екатеринбургский «Локомотив-Изумруд».

Ход чемпионата несколько подкорректировал эти прогнозы (например, неожиданно слабо выступает татарский клуб), но в целом интрига оказалась сформулированной верно: наиболее реальными претендентами на последнюю путевку в еврокубки сезона-2007 являются «Факел» и «Локо». Соответственно, личные встречи между этими командами приобретают особо важное значение.

В игре первого круга, состоявшейся в Екатеринбурге в октябре прошлого года, уренгойцы одержали неожиданно легкую победу со счетом 3:0. До минувшего воскресенья это было единственное сухое поражение уральцев в нынешнем сезоне. Были все основания предполагать, что в ответном матче железнодорожники постараются доказать, что провал трехмесячной давности был случайностью.

Однако вторая игра соперников оказалась точной копией первой. Вновь очень упорно шла первая партия, в которой для определения победителя командам пришлось разыграть 50 очков — 26:24 в пользу хозяев. Второй сет, как и в октябре, завершился разгромом уральцев — 25:16. В третьей партии игра чуть выровнялась, но преимущество «Факела» все-таки было очевидным — 25:21 и 3:0 в качестве окончательного итога.

После этого тура «Локомотив-Изумруд» пока еще занимает заветную пятую строчку, имея 24 очка. У «Факела» на очко меньше, но зато у него две игры в запасе. То есть по потерянным очкам новоуренгойцы опережают уральцев уже на три балла — это довольно много, особенно если учитывать, что до конца регулярного чемпионата командам осталось всего по 7-8 матчей.

Ситуация для «Локо» осложняется тем, что у него гораздо более трудный календарь. В ближайших четырех турах ему придется играть со всеми грандами отечественной суперлиги — «Локомотивом-Белогорьем», «Искрой» и обоими «Динамо» — московским и казанским. Вряд ли екатеринбургской команде удастся пройти этот марафон без очковых потерь.

Следующий тур чемпионата состоится в субботу, 4 февраля. «Локомотив-Изумруд» на площадке екатеринбургского ДИВСа будет принимать чемпионов России — белгородцев, а «Факел» отправится в Новокуйбышевск, где сыграет с местным клубом «НОВА» — одним из аутсайдеров нынешнего турнира.