СКА убрал «Спартак»

из тройки лидеров Западной конференции КХЛ

Сегодня хоккеисты СКА встретятся в матче чемпионата КХЛ с «Северсталью» в Череповце. Этой игрой армейцы завершат выездное турне, в ходе которого они встретились также с подмосковным «Витязем» и «Спартаком». Дуэль с красно-белыми состоялась в пятницу и завершилась победой СКА со счетом 5:2. Не помог москвичам даже Илья Ковальчук, который теперь выступает за «Спартак». Хотя ему удалось в этой игре набрать свое 400-е очко в лиге.

В пятницу 12 января СКА «закрыл» игрой и результатом многие долги. По ходу матча армейцы вели в счете 5:0

Встречи со «Спартаком» принципиальны для СКА. Так было всегда, но сейчас интрига усилена несколькими факторами. Бизнесмен Геннадий Тимченко, на протяжении последних лет занимавший руководящие должности в армейском клубе, летом ушел из него и теперь помогает «Спартаку». Красно-белыми руководит Алексей Жамнов на посту главного тренера. В свое время он перешел дорогу тренерскому штабу Романа Ротенберга в сборной России. Перед Олимпиадой 2022 года в Пекине Жамнову доверили руководить сборной России, принимая во внимание тот факт, что на Игры приедут игроки НХЛ, а он сам долго играл в заокеанской лиге. Но игроки НХЛ ехать в Пекин отказались, и Жамнов в итоге руководил сборной, составленной из хоккеистов КХЛ. Ранее этим занимались Роман Ротенберг и Валерий Брагин. Теперь Ротенберг — главный тренер СКА. Илья Ковальчук вернулся доигрывать в «Спартак», в котором начинал карьеру в конце девяностых. С 2012-го по 2018-й Кови защищал цвета СКА и не слишком хорошо расстался с клубом — как говорят, из-за взаимоотношений с Романом Ротенбергом, который тогда был одним из руководителей СКА.

Таких «узелков» можно насобирать еще с десяток, включая то, что в этом сезоне «Спартак» обыграл петербуржцев 3:2, забросив им шайбу за две секунды до финальной сирены после вбрасывания, и то, что обе команды ведут борьбу за лидирующие позиции в Западной конференции. Но в пятницу СКА «закрыл» игрой и результатом многие долги. По ходу матча армейцы вели в счете 5:0. Причем четыре шайбы они забросили в ворота «Спартака» во втором периоде за пять минут. Это период оказался решающим в матче. После него хозяева уже не могли рассчитывать на победу. Хотя третья двадцатиминутка осталась за ними. Одну из шайб в ворота голкипера СКА Никиты Серебрякова забросил 40-летний Илья Ковальчук. Он в этой игре набрал свое 400-е очко в КХЛ.

Но сам Ковальчук после матча признался, что личная статистика его не очень интересует. Гораздо больше волнует тот факт, что «Спартак» терпит неудачи в последних матчах. Поражение от СКА стало для красно-белых пятым подряд в чемпионате КХЛ. У той серии есть объективные причины: выпали из-за травм два центральных форварда команды — Иван Морозов и Михаил Мальцев. Да и в целом трудно держать уровень на протяжении всего сезона. «Спартак», еще недавно лидировавший на «Западе», теперь откатился на четвертое место. СКА вклинился в тройку лидеров, где также «Локомотив» и московское «Динамо». Хотя начали сезон армейцы ужасно.

Матчи с «Витязем» и «Спартаком» петербуржцы провели после нашумевшей истории с письмом, которое ветераны СКА написали на имя руководителей российского хоккея и президента России Владимира Путина. Они просили разобраться со слабым уровнем судейства в КХЛ, который, как считают ветераны, бьет и по их любимой команде. Не сказать, что арбитры стали судить армейцев с Невы как-то по-новому. Например, в матче со «Спартаком» они не засчитали гол, который гости забили во втором периоде, разглядев на повторах «вне игры». После этого СКА отправил в ворота соперника четыре шайбы подряд. Чем доказал, что все проблемы можно успешно решать на льду — никакой дополнительной помощи из высоких кабинетов команде не требуется.

Сегодня петербуржцы сыграют в Череповце против «Северстали», которую тренирует Андрей Козырев, работавший в последние годы в системе СКА, а потом проведут серию домашних матчей в Ледовом дворце. Соперниками команды Романа Ротенберга станут «Амур», «Куньлунь Ред Стар», минское «Динамо», «Барыс», ЦСКА и «Локомотив».