Баскетбольный клуб «Уралмаш» одержал победу над «Астаной»

Баскетбольный клуб «Уралмаш» победил БК «Астана» из столицы Казахстана по ходу Регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Встреча прошла в Екатеринбурге на ДИВС «Уралочка» при 2,4 тыс. зрителей и завершилась со счетом 74:71 (16:21; 20:18; 17:14; 21:18).

Со стартового выигранного вбрасывания «Астана» пошла в атаку. Где в конечном счете забросила первый бросок в матче. Центровой «Уралмаша» Октавиус Эллис ответил на это тремя очка за два захода. Но после недолгого ведения серией атак преимущество перехватили гости и удерживали его. Во второй половине через штрафные и дальние броски БК «Уралмаш» дважды на некоторое время сравнивал счет. Но игроки «Астаны» находили пути к кольцу хозяев. В конце отрыв стал пять очков. Счет первой четверти 16:21.

Во второй четверти «Уралмаш» продолжил вести активную борьбу с «Астаной». Хозяева заработали штрафные броски и уменьшили разницу. К восьмой минуте уралмашевцы сделали счет равным (22:22). Но гости, не смотря на все старания «Уралмаша», удерживали минимум одно очко разницы. Уже ближе к концу «Астана» заработала отрыв в пять очков. По завершении тайм-аута уральцы забросили двухочковый. Команда из Астаны ответили тем же — тайм-аутом. Далее команды обменялись трехочковыми. Концовку удержали казахстанцы. После первой половины счет составил 36:39.

Третья четверть стартовала с инициативы «Астаны». После броска разыгрывающего Маркелла Джонсона пару минут кроме борьбы на паркете ничего не происходило. Своими первыми очками в матче развеял тишину плэймейкер Стэнли Уиттакер из «Уралмаша». После этого вернулся темп набора очков. Так, гости заработали пять баллов отрыва. Трехочковым за три минуты до конца четверти форвард хозяев Александр Захаров уменьшил разницу. «Астана» заполучила два очка. В конце, когда разница составляла одно очко, Александр Захаров ушел в отрыв и заработал фол. Два из трех штрафных он забросил и в счете повел «Уралмаш». Счет третьей четверти — 17:14 (53:53).

В финальной четверти команды сохраняли ничью. Спустя две минуты мощным броском сверху повис на кольце Тайрелл Нэльсон из «Уралмаша». Тайм-аутом тренерский штаб «Астаны» решил попытаться сбить настрой хозяев. И после ответного броска на табло снова образовалась ничья. После двухочкового в проходе повели казахстанские баскетболисты. Тайм-аут уже взяли хозяева и после сравняли счет после захода сбоку. Трехочковый капитана «Астаны» Рустама Мурзагалиева перевел игру во вторую половину. Счет 61:64. Двумя атаками перевернули в свою пользу результат уралмашевцы (65:64). За две минуты до конца форвард Дэвин Дэвис из БК «Астана» заработал три очка и сравнял счет. В самом конце из-за нарушений от Ройса Хэмма из команды гостей Октавиус Эллис заработал несколько штрафных. «Уралмаш» повел и удержал победу. Итоговый счет 74:71.

Лучшим снайпером матча стал Октавиус Эллис («Уралмаш) (18 очков, 9 подборов). У БК «Астана» самым результативным стал центровой Ройс Хэмм (15 очков, 9 подборов).

После 22 тура баскетбольный клуб «Уралмаш» остался на восьмой строчке с 33 очками. Их соперник из Астаны на 11 месте с 30 очками.

Напомним, 12 ноября «Уралмаш» проиграл «Астане» в столице Казахстана со счетом 80:72.

Следующий матч БК «Уралмаш» сыграет 17 января в 1/4 финала Кубка России против «Локомотива-Кубань». Встреча состоится в Екатеринбурге на ДИВС «Уралочка».