На главную региона

«Авангард» отдал третье место «Ак Барсу»

сыграв вничью с тольяттинской «Ладой»

Омский «Авангард» в третий раз подряд не сумел победить на своей площадке — в минувший понедельник «ястребы» сыграли вничью с тольяттинской «Ладой» (2:2) и опустились на четвертое место в турнирной таблице. По мнению омских хоккейных экспертов, «можно говорить о формировании некоего комплекса «своей площадки» у игроков «Авангарда». В свою очередь, руководство клуба одной из причин неудачных выступлений перед своими трибунами считает судейство — вчера стало известно, что экспертная комиссия ПХЛ удовлетворила протест омского клуба и наложила взыскание на судью предыдущего домашнего матча «Авангард» — «Динамо».
Перед матчем с тольяттинской «Ладой» в уверенной победе «Авангарда» не сомневался, пожалуй, ни один из пяти тыс. зрителей, собравшихся в понедельник на трибунах СКК имени Виктора Блинова. После сокращения в октябре прошлого года финансирования и массовой распродажи игроков основного состава (один из лидеров «Лады» — нападающий Олег Белкин достался и «Авангарду») главному тренеру автозаводцев Петру Воробьеву приходится выводить на лед хоккеистов, средний возраст которых недотягивает и до 20 лет.
В первом периоде у ворот «Авангарда» возник лишь один опасный момент, который, к разочарованию болельщиков, стал голевым. При полном попустительстве омских защитников форвард третьего звена «Лады» Денис Абдулин прорвался на пятачок, бросил и сам же успешно сыграл на добивании (1:0). При явном преимуществе хозяев отыграться «Авангарду» удалось лишь в середине второго периода — численное большинство реализовал нападающий Артем Чубаров, которому ассистировали Олег Белкин и Алексей Калюжный (1:1). Ключевым моментом матча стала 48-я минута, когда главный арбитр Сергей Семенов сначала выписал двойной малый штраф Артему Чубарову, а через несколько секунд и защитнику омичей Кириллу Кольцову (пожалуй, самому активному игроку «Авангарда» в этом матче). Оба были наказаны «за опасную игру высоко поднятой клюшкой». На то, чтобы забить гол в расстановке «5 на 3», у «Лады» ушла ровно минута — великолепный бросок удался защитнику Алексею Емелину (2:1). После этого, к удивлению тренерского штаба омичей и возмущению трибун, вышедшего на площадку Кирилла Кольцова арбитр Сергей Семенов вновь отправил на скамейку штрафников. После долгих разбирательств на повышенных тонах между арбитром и капитаном «Авангарда» Дмитрием Рябыкиным выяснилось, что «Лада» реализовала первый из двух штрафов Артема Чубарова и омичи продолжат играть втроем. «Авангард» выстоял и за пять минут до сирены сравнял счет (2:2) — отличился все тот же Артем Чубаров, забросивший свою 10 шайбу в сезоне. Последние минуты и половину овертайма омичи играли в большинстве, однако добиться победы не смогли — великолепно сыграл вратарь «Лады» Василий Кошечкин.
Как сообщил хоккейный обозреватель ГТРК «Омск» Олег Малицкий, «по сути, уже можно говорить о формировании некоего комплекса своей площадки у „Авангарда“». «Если брать домашний матч подопечных Валерия Белоусова против череповецкой „Северстали“, когда омичи вырвали два очка в овертайме, на своем льду наша дружина не знает побед в основное время уже в четырех встречах подряд. Думаю, что подходящим случаем преодолеть этот комплекс станет предстоящая игра дома с одним из аутсайдеров — пермским „Молотом“», — отметил господин Малицкий.
В свою очередь, руководство клуба одной из причин неудачных выступлений перед своими трибунами считает судейство — вчера стало известно, что экспертная комиссия ПХЛ удовлетворила протест омского клуба и наложила взыскание на судью предыдущего матча «Авангард» — «Динамо». Напомним, что 24 января главный арбитр Александр Антропов в овертайме пропустил очевидное нарушение правил против омского защитника Алексея Трощинского, что, по мнению Валерия Белоусова, и привело к поражению.
Победы основных конкурентов «Авангарда» — ярославского «Локомотива» и казанского «Ак Барса» отбросили омский клуб на 4 место в турнирной таблице. Следующий матч «Авангард» проведет завтра против «Молота-Прикамье».