«Лисицы» оказались на грани вылета из Евролиги

проиграв дома венгеркам

Во вторник состоялись первые матчи 1/8 финала женской Евролиги. Верхнепышминская УГМК на своей площадке принимала венгерскую команду Euroleasing (Шопрон). Уралочки проиграли со счетом 75:78 и оказались на грани вылета из самого престижного континентального турнира.
Нынешний сезон у «лисиц» явно не задался. По составу УГМК – это один из вариантов сборной мира, но ее игра никак не соответствует звездному статусу баскетболисток и тренера. За последние полгода команда не выиграла ни одного знакового матча. Более того: и рядовые встречи она ухитряется проигрывать. Осенью верхнепышминские медеплавильщицы провалили Мировую лигу, замкнув турнирную таблицу. В чемпионате России они сейчас идут на третьем месте, но среди клубов, имеющих сопоставимые бюджеты, — это худший показатель. В плей-офф Евролиги УГМК вышла только с восьмого места и получила в соперники по 1/8 финала довольно крепкий венгерский клуб Euroleasing.

С этой командой «лисицы» в нынешнем сезоне играли дважды и оба раза победили — в гостях с трудом, дома — очень легко. Вторничный матч проходил в Верхней Пышме, и поэтому поклонники уралочек имели все основания надеяться пусть и не на легкую, но победу.

Первые три четверти поединка прошли в абсолютно равной борьбе. Соперники по очереди лидировали в счете, но никому из них не удавалось оторваться более чем на 2-3 очка.

В четвертой десятиминутке «лисицы», как многим показалось, сумели добиться перелома — их преимущество за пять минут до сирены достигло 8 очков (71:63). Однако удержать этот перевес хозяйки не сумели. Разрыв в счете постепенно таял, и к 40-й минуте исчез совсем.

Решающие события, как и положено в хорошем триллере, разыгрались в последние мгновения матча. За семь секунд до сирены Ивана Матович вывела Euroleasing вперед — 76:75. Это еще не было катастрофой. Оставшегося времени вполне хватало на ответную результативную атаку. Но разыгрывающая «лисиц» американка Эллейн Пауэлл совершила непоправимую ошибку — пас в аут. Теперь для победы венгеркам достаточно было просто продержать мяч у себя на протяжении пяти секунд. Чтобы этого не случилось, капитан УГМК Иоланда Гриффит пошла на сознательный фол. Успеха это не принесло: Река Черньи с линии штрафных не промазала — 78:75. Но и это еще не было полным крахом. В случае удачной атаки уралочек из-за шестиметровой линии матч переходил в овертайм. Хозяйки вывели на бросок Юлию Миронову, но бросать ей пришлось с восьми-девяти метров, и в кольцо она не попала.

Потерпев домашнее поражение, УГМК оказалась в очень тяжелом положении. Теперь ей надо обязательно выигрывать 3 февраля ответный матч в Шопроне, а сделать это будет непросто — Euroleasing играет на своей площадке очень сильно (в нынешнем сезоне она уступила дома только однажды). Если «лисицы» все же сумеют победить, то состоится третий решающий матч, который пройдет 8 февраля в Верхней Пышме.