И снова 5:1

«Зенит» обыграл на сборах корейский клуб «Чонбук»

ФК «Зенит» на сборах в Объединенных Арабских Эмиратах обыграл в товарищеском матче южнокорейский клуб «Чонбук Хендэ Моторс» — 5:1. Снова, как и в предыдущей игре против самаркандского «Динамо», отметился голом 17-летний бразилец Педро. Забил один мяч и его ровесник — российский защитник Матвей Бардачев, воспитанник Академии «Зенита». Дебютировал за петербургский клуб полузащитник Ильзат Ахметов, купленный у «Краснодара».

Два матча провели сине-бело-голубые на сборах в Абу-Даби и в обоих добились победы со счетом 5:1. Южнокорейский «Чонбук» выглядел сильнее «Динамо» из Узбекистана, но и его сопротивление «Зенит» сломил. Правда, произошло это во втором тайме, когда главный тренер петербуржцев Сергей Семак сменил состав. На поле вышли среди прочих два 17-летних игрока: бразилец Педро, которой приехал из «Коринтианса» этой зимой, а также россиянин Матвей Бардачев. Первый играет в атаке, второй — в обороне. Оба записали на свой счет по голу.

«Чонбук» является девятикратным чемпионом профессиональной высшей лиги Южной Кореи (K League). Причем команда завоевывала этот титул пять раз подряд с 2017 по 2021 год.

Педро отличился в ходе атаки во втором тайме после того, как передачу ему с фланга сделал Дуглас Сантос: новичок «Зенита» без обработки левой вколотил мяч в дальний угол. Это второй гол Педро за «Зенит», первый он провел в игре против самаркандского «Динамо». Глава совета директоров «Зенита» Александр Медведев тогда сказал, что бразилец будет прогрессировать с каждым новым матчем. А Бардачев поставил точку в этой игре, забив головой после навеса Вендела. Юный защитник «Зенита» мог стать соучастником еще одного гола, когда «Чонбук» получил право на пенальти в концовке игры. Правила как раз нарушил Бардачев. Однако игрок южнокорейской команды запустил мяч в небеса.

У «Зенита» во втором тайме забитыми мячами отметились полузащитник Густаво Мантуан и форвард Иван Сергеев. А открыл счет Матео Кассьерра, лучший бомбардир чемпионата России после 18 туров (14 голов) — это случилось до перерыва. В дуэли против «Чонбука» за «Зенит» дебютировал полузащитник Ильзат Ахметов, приобретенный у «Краснодара». Именно он ассистировал Мантуану, когда бразилец провел четвертый по счету гол «Зенита». Вернулся в состав после травмы защитник Вячеслав Караваев. Он играл на левом фланге, где теперь нет Данилы Кругового, который решил продолжить карьеру в ЦСКА.

В воротах «Зенита» по тайму провели Денис Адамов и Михаил Кержаков. Работы у них было не так много. А гол, который забил в первой половине встречи игрок корейского клуба, был из разряда неберущихся: мяч влетел в дальний угол от штанги.

Сергей Семак, комментируя игру, сказал, что она была интенсивная, особенно в первом тайме. Тогда игроки «Зенита» допускали много простых ошибок и принимали неверные решения. Во втором тайме удалось завладеть преимуществом: лучше выходили из-под прессинга, комбинировали, реализовывали моменты. К слову, «Чонбук» тренирует румынский тренер Дан Петреску, приверженец активного, быстрого футбола. Он работал в России, где тренировал «Кубань» и московское «Динамо».

Следующий спарринг в ОАЭ «Зенит» проведет 27 января. Его соперником будет российский клуб «Урал», который готовится к сезону в тех же краях.