Вчера представители НЦБ Интерпола России заявили о задержании в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) экс-лидера ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина. Бизнесмен больше года находился в международном розыске по обвинению в неправомерных действиях при банкротстве (статья 195 УК РФ) и невыплате заработной платы (статья 145-1 УК РФ). Между тем в окружении господина Куковякина заверяют, что он находится на свободе.
Как отмечают эксперты, процесс экстрадиции может занять от 1 до 4 месяцев. Однако, по словам адвоката, специализирующегося на уголовном праве, Ильи Филиппова, хотя ОАЭ и являются членом международной системы Интерпола, у этого государства нет договора с Россией на выдачу граждан, находящихся в международном розыске. «В данном случае власти могут выслать господина Куковякина на Родину только за нарушение паспортно-визового режима. Что же касается экстрадиции как подозреваемого в преступлении, то это маловероятно. В данном случае все будет зависеть от субъективного решения властей ОАЭ», — пояснил господин Филиппов.
По данным „Ъ“ у господина Куковякина, проживающего в последнее время в Дубае, накануне, действительно, возникли проблемы с местной полицией из-за просроченного загранпаспорта. Именно по этой причине он и был доставлен в полицейский участок. Но вскоре его выпустили, так как просроченный паспорт не является основанием для ареста. «Мы разговаривали с ним сегодня (3 февраля. — „Ъ“) по телефону — он был на свободе. И очень удивился, что задержан полицией», — утверждает источник в окружении бизнесмена.
Напомним, что официально Александра Куковякина объявили в международный розыск как владельца ООО «Тавдинский микробиологический комбинат» (ТМБК) по обвинению в неправомерных действиях при банкротстве (статья 195 УК РФ) и невыплате заработной платы (статья 145-1 УК РФ). Поводом для возбуждения дела стала акция протеста работников ТМБК, требовавших погасить задолженность по заработной плате. А в январе 2005 года после неявки на допрос к следователю господин Куковякин был объявлен в международный розыск. Впрочем, сотрудники правоохранительных органов Свердловской области уже тогда в приватных беседах не скрывали, что основным поводом преследования господина Куковякина является то, что он являлся соратником лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, арестованного в декабре 2004 года (его нашли мертвым в камере 27 января 2005 года).
Вскоре было возбуждено еще одно дело в отношении другого лидера ОПС «Уралмаш» Сергея Воробьева. Его подозревали в краже в особо крупном размере (статья 158 УК РФ), однако обвинение ему так и не предъявили, а уголовное дело было приостановлено. Сейчас, по сведениям „Ъ“, господин Воробьев также находится в ОАЭ. В международный розыск был объявлен и заместитель директора фирмы «Уралмаш-Коммерс» (структура ОПС «Уралмаш») Дамир Марковский, обвиняемый в подготовке теракта против губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.
„Ъ“ будет следить за развитием событий.
ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВ