Проклятие тай-брейков

«Локомотив-Изумруд» в седьмой раз в сезоне проиграл со счетом 2:3

В субботу в Екатеринбурге состоялся один из центральных матчей нынешнего чемпионата России. «Локомотив-Изумруд» принимал одноклубников из Белгорода и уступил в напряженнейшей борьбе со счетом 2:3. Уральцы проиграли в этом сезоне 9 матчей и семь из них — на тай-брейках.
У «Локомотива-Изумруда» сейчас — тяжелейший период. Пять туров подряд — матчи с главными фаворитами чемпионата. И хотя бы в двух этих поединках екатеринбуржцам надо выигрывать, чтобы обеспечить себе более-менее приемлемую позицию в плей-офф.

С «Локомотивом-Белогорьем», пожаловавшим в столицу УрФО в минувшую субботу, у нашей команды особые счеты. В конце 90-х годов противостояние этих клубов было украшением национального чемпионата. Четыре сезона подряд соперники встречались друг с другом в суперфиналах; трижды в них победили белгородцы, однажды (в 1999-м) — уральцы. После этого «Локомотив-Изумруд» забуксовал (в прошлом сезоне он стал лишь шестым), а вот «Локомотив-Белогорье» по-прежнему мчит вперед на всех парах: за последние три года эта команда дважды становилась сильнейшей в Европе и трижды — в России.

Несмотря на это, уральцы по-прежнему регулярно «бьют» белгородцев. Например, в нынешнем сезоне в матче первого круга «Локомотив-Изумруд» одолел грозного соперника со счетом 3:0.

Игра, состоявшаяся в минувшую субботу, поначалу тоже развивалась просто сказочно: первые две партии уральцы выиграли. До общей победы оставалось взять еще один сет, но — не получилось. Ключевым в матче стал эпизод в середине четвертой партии при счете 13:12 в пользу гостей, когда судья отдал сопернику очко «Изумруда». Эта несправедливость повергла екатеринбургскую команду в шок, и два следующих балла достались белгородцам просто даром, и счет стал 16:12. А отыграть у двукратных победителей Лиги чемпионов, к тому же вошедших в кураж, гандикап в 4 очка оказалось нереальным.

Когда стало ясно, что будет тай-брейк (пятая, укороченная партия), зрители, которых, кстати, собралось около 4-х тысяч, погрустнели: в ходе этого сезона уральцы сыграли семь тай-брейков и шесть из них — проиграли. Плохие предчувствия болельщиков не обманули. Екатеринбуржцы долго вели в счете, но в концовке вновь сломались — 13:15 в партии и 2:3 в матче.

Проиграв белгородцам, уральская команда опустилась в турнирной таблице на одну строчку вниз — с пятой на шестую. После 17 матчей в активе «Локо» 25 очков (8 побед и 9 поражений).

Следующий тур чемпионата состоится в ближайшую субботу, 11 февраля. «Локомотив-Изумруд» будет играть в Москве с лидером турнира — местным «Динамо». В этом сезоне команды встречались дважды: в первенстве России победили москвичи (3:2), а в розыгрыше Кубка — уральцы (3:1). Любопытно, что в обоих случаях выигрывали гости.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ

«Лисицы» вылетели из Евролиги В минувший уикенд баскетболистки верхнепышминской УГМК проиграли в венгерском Шопроне местному Euroleasing ответный матч 1/8 финала женской Евролиги со счетом 79:89 и выбыли из дальнейшей борьбы. Никогда прежде «лисицы» не покидали самый престижный турнир континента на первом этапе. Во время последнего матча «лисицам» только в первой четверти удавалось контролировать ситуацию — 25:24 в их пользу. Но к большому перерыву впереди были уже венгерки — 44:40. Окончательно надежды поклонников УГМК рухнули в третьей десятиминутке: хозяйки нарастили свое преимущество до 13 очков (67:54). Лучшим игроком матча стала американская легионерка Euroleasing Никки Тизли, которая два года назад пробовала свои силы в УГМК, но не выдержала конкуренции за место в составе со своими соотечественницами Тамекой Диксон, Иоландой Гриффит и ДеЛишей Милтон. На этот раз Никки Тизли переиграла Гриффит и в командном, и в личном плане — 27 очков у «венгерки» и 22 — у «россиянки». «Мы были сильны сегодня только именами баскетболисток, а венгерки — командой, — констатировал после встречи наставник УГМК Зоран Вишич. — Думаю, что судьба серии решилась в первой игре в Верхней Пышме». Команда УГМК провалила уже второй крупный турнир сезона. Осенью 2005 года команда заняла последнее место в розыгрыше Мировой лиги, у нее осталось два шанса на реабилитацию — хорошо выступить в розыгрыше Кубка России и в национальном чемпионате. ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ