«Авангард» взял олимпийскую паузу

«Ястребы» вылетели на сборы в ОАЭ

Вчера хоккеисты омского ХК «Авангард» вылетели на сборы в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), где займутся общефизической подготовкой перед решающими матчами play-off. В Омске остались лишь не восстановившиеся после травм Александр Попов и Игорь Никитин. По мнению хоккейных экспертов, пауза в чемпионате поможет омским хоккеистам прийти в себя после разгромного поражения в Казани и «после перерыва мы наверняка увидим новый „Авангард“».
Омский «Авангард» почти в полном составе вчера вылетел на запланированные сборы в ОАЭ. Как сообщил руководитель пресс-службы «Авангарда» Аркадий Алексеев, на южных сборах «команде будет заложен фундамент общефизической подготовки перед матчами плей-офф». «На сбор отправилась вся команда, кроме Александра Попова и Игоря Никитина, которым после долгого перерыва необходимо пробовать силы на льду. Все остальные будут в тепле заниматься в тренажерном зале и плавать — переходить от зимы к лету», — рассказал господин Алексеев. Кроме травмированных игроков в ОАЭ не отправился и Кирилл Кольцов — защитник сборной России примет участие в контрольных матчах против Швейцарии (8 февраля) и Германии (11 февраля). Восстановительно-тренировочный сбор в ОАЭ продлится до 16 февраля, после чего «Авангард» вновь переберется на лед ССК имени Виктора Блинова, где 23 февраля проведет товарищеский матч с новосибирской «Сибирью».

Ъ К перерыву в чемпионате «Авангард» подошел на 4 месте в турнирной таблице. В активе омского клуба после 47 проведенных игр 87 очков. От «Локомотива» и «Ак Барса» «ястребы» отстают на 2 и 1 очко соответственно. Лидер — магнитогорский «Металлург» со 117 очками уже гарантировал себе первое место в регулярном чемпионате.

Пауза в чемпионате, связанная с проведением зимних Олимпийских игр, стала для омского «Авангарда» по-настоящему спасительной. Количество травмированных хоккеистов основного состава явно превысило критическую отметку, что и показал последний выездной матч «Авангарда» в Казани в минувшие выходные. Один из главных конкурентов «Ак Барс» разгромил омский клуб со счетом 9:3 и вынудил обычно сдержанного в комментариях главного тренера «Авангарда» Валерия Белоусова оценить игру своих хоккеистов как «безобразную». Напомним, что в субботнем матче в ворота Норма Маракла и его сменщика Бориса Тортунова уже в первом периоде влетели шесть шайб. По мнению спортивного обозревателя ГТРК «Омск» Олега Малицкого, «поражение нужно как можно скорее забыть». «Решающего турнирного значения этот разгром не имел, зато подробное его обсасывание может нанести серьезный удар по психике игроков. Думаю, что хоккеисты залечат травмы, и к окончанию олимпийского перерыва мы наверняка увидим новый „Авангард“», — подчеркнул господин Малицкий.
Следующий официальный матч в рамках чемпионата «Авангард» проведет 1 марта — на домашнем льду «ястребы» сыграют с ярославским «Локомотивом».