«ЛУКОЙЛ-Спартак» беззащитен

в родном городе

Вчера волгоградский «ЛУКОЙЛ-Спартак» вновь потерял очки в матчах четвертого тура чемпионата России по водному поло, который проходит в Волгограде. В рамках борьбы шести сильнейших клубов России за выход в полуфинал спартаковцы сыграли вничью с казанским «Синтезом» (9:9). А во вторник вечером волгоградский клуб потерпел поражение в, пожалуй, самом принципиальном, стартовом матче тура — с чеховским «Штурмом-2002» (4:9).
Нынешний сезон для «ЛУКОЙЛ-Спартака» складывается откровенно неудачно. Волгоградцы лишились титула обладателя кубка России и досрочно прекратили выступление в европейском LEN TROPHY. Да и в целом, расстановка сил в российском водном поло кардинально изменилась. Помимо «Штурма», конкуренцию волгоградцам в нынешнем сезоне составили еще и серьезно укрепившиеся казанский «Синтез» с московским «Динамо». В результате к волгоградскому туру шестерки сильнейших «ЛУКОЙЛ-Спартак» подошел на непривычной для себя четвертой позиции (с учетом очков, заработанных в предварительных турах). К тому же выяснилось, что четвертый тур спартаковцы будут вынуждены проводить без своего основного вратаря Александра Федорова, сломавшего палец и выбывшего из строя не менее чем на две недели. Его место занял вратарь дубля «ЛУКОЙЛ-Спартака» Антон Антонов.
Матчи же «ЛУКОЙЛ-Спартака» со «Штурмом» всегда вызывали пристальный интерес у специалистов и болельщиков. Ведь именно эти команды в последние годы вели основную борьбу за золотые медали российского чемпионата.
Стартовая игра тура началась с небольшим преимуществом хозяев. Но на гол Сергея Габузова волгоградцы достойно ответить не сумели. Дмитрий Иришичев не реализовал пятиметровый, а воспользоваться численным преимуществом, полученным за шесть секунд до окончания первого периода, спартаковцы не смогли.
Пропустив еще один гол от «Штурма» в начале второй восьмиминутки, волгоградская команда усилиями Алексея Панфили и Павла Халтурина сравняла счет (2:2).
Однако надежды волгоградских болельщиков на то, что «ЛУКОЙЛ-Спартаку» удастся переломить ход встречи, не оправдались. На четыре мяча, заброшенных в третьем периоде в ворота голкипера волгоградской команды Антона Антонова, спартаковцы ответили лишь одним голом. Столько же результативных атак «ЛУКОЙЛ-Спартак» провел и в финальном отрезке матча, в то время как ватерполисты «Штурма» отличились трижды.
В итоге поражение «ЛУКОЙЛ-Спартака» (4:9), которое главный тренер волгоградского клуба Владимир Карабутов связал в первую очередь со слабой игрой своей команды в защите. «Очень слабо сыграли в защите — от этого результат», — проанализировал ход поединка господин Карабутов. При этом наставник «ЛУКОЙЛ-Спартака» похвалил «неплохо отстоявшего» вратаря «Штурма» Илью Смирнова и отметил, что голкиперу волгоградцев Антону Антонову, который «первый раз стоял в такой игре, с такой командой и в таком составе», наоборот, не хватило опыта, хотя «он показал все, что мог». «Нужно играть, и у нас ничего еще не потеряно. Главная задача сейчас — набрать как можно больше очков, выиграв все оставшиеся матчи, — подвел итог Владимир Карабутов. — Хотя разрыв в счете матча со „Штурмом“ получился большой, по самой игре я бы не сказал, что команда из Чехова нас превосходила в чем-то. Они просто использовали наши ошибки лучше, чем мы их».
Однако вчера в планы наставника «ЛУКОЙЛ-Спартака» набрать максимум очков в оставшихся играх вмешался казанский «Синтез». Волгоградцы не сумели победить в домашнем туре команду, которую еще в прошлом сезоне в качестве конкурента даже не рассматривали, сыграв с казанцами вничью, 9:9. Впрочем, эти результаты не должны помешать «ЛУКОЙЛ-Спартаку» выйти в полуфинал: отрыв волгоградцев от аутсайдеров «шестерки» — «Химика» и «Динамо-2» — слишком велик.