обновлено 13:30 , 12.02

Производители нефтегазового оборудования смогут проходить сертификацию в Удмуртии

Предприятия, занимающиеся производством нефтегазового оборудования, смогут проходить сертификацию в Удмуртии. Соответствующее соглашение заключено между кабмином республики и Институтом нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ). Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона. Производители с таким сертификатом соответствия отраслевым стандартам могут выходить на российский и мировые рынки.

Ранее подобные документы можно было получить только в Американском институте нефти (American Petroleum Institute, API), однако после введения западных санкций сертификация российских компаний прекратилась. Теперь на федеральном уровне такой площадкой является ИНТИ.

По словам председателя правительства Удмуртии Ярослава Семенова, заключенное соглашение станет толчком в развитии квалифицированных поставщиков нефтегазового оборудования на территории республики, позволит использовать научно-технический, производственный и кадровый потенциал региона при реализации импортозамещающих проектов

«Я глубоко убежден, что наше сотрудничество с Институтом нефтегазовых технологических инициатив позволит предприятиям республики подключиться к единой российской системе стандартизации, даст возможность внедрить свою продукцию в крупные инвестпроекты и увеличит их конкурентоспособность»,— отметил премьер.

В настоящее время до трети валового регионального продукта Удмуртии составляет добывающая отрасль. Выпуск насосного оборудования по итогам 2023 года увеличился на 10%. В Удмуртии производится до половины всех штанговых насосов и приводов штанговых насосов для глубинно-насосной добычи нефти на российском рынке.

Единым оператором сертификации станет Корпорация развития Удмуртии.


Все важнейшие новости Ижевска и Удмуртии читайте в нашем ВК

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...