«Команде не хватило воли к победе»

«Уралочка» проиграла фаворитам Лиги чемпионов

Во вторник состоялись первые матчи четвертьфиналов женской Лиги чемпионов. Екатеринбургская «Уралочка» на своей площадке принимала итальянскую Peruggia и проиграла в упорной борьбе со счетом 2:3. Ответный матч состоится 21 февраля.
«Уралочка» на предварительном этапе Лиги чемпионов заняла в своей группе только 4 место и поэтому в четвертьфинале получила в соперники самого сильного — победителя другого секстета итальянскую Peruggia.

Итальянская команда в прошлом году выиграла в своей стране все, что можно, а теперь перед ней была поставлена задача — завоевать титул чемпиона Европы. На первом этапе Лиги чемпионов итальянки выиграли 9 матчей из 10 (причем восемь из них — со счетом 3:0). Правда, в последние дни у клуба начались проблемы. Он не сумел защитить звание обладателя Кубка Италии, проиграв в полуфинале, а одна из лидеров команды — Симона Джоли — прекратила выступления из-за беременности.

«Уралочка», напротив, сейчас явно находится на подъеме. Кубинки, приехавшие на Урал только в декабре, постепенно начинают находить взаимопонимание с россиянками, и подопечные Николая Карполя улучшают свою игру с каждым матчем. Встреча с Peruggia, несмотря на отрицательный результат, подтвердила это.

Первая партия поединка прошла в абсолютно равной борьбе. Ни одной из команд не удавалось оторваться более чем на два очка. В концовке «Уралочка» имела сет-бол (24:23), но упустила его и проиграла. Одной из главных причин неудачи стали ошибки при исполнении подач: при вводе мяча в игру екатеринбурженки семь раз посылали его в сетку или аут.

Во второй партии разозленные неудачей хозяйки просто смяли одного из фаворитов Лиги чемпионов — 25:17. Легкость достигнутого успеха, видимо, расслабила россиянок. Третий сет они начали из рук вон плохо и уже к первому техническому перерыву проигрывали 6 очков (2:8). В дальнейшем героическими усилиями «Уралочка» сумела подобраться к итальянкам вплотную, но совсем ликвидировать отставание в счете ей все не удавалось — 23:25.

Четвертая партия стала украшением этого и без того блестящего поединка. Россиянки начали ее немногим лучше предыдущего сета: к первому перерыву — 4:8. Но при счете 6:9 на подачу вышла Марина Шешенина, и «Уралочка» выиграла 8 очков подряд. Постепенно россиянки вырвались на 7 очков вперед, но к победе это их не привело. При счете 19:12 в пользу хозяек такой же (даже более впечатляющий) рывок совершают гостьи — 21:19. И вновь «Уралочка» ломает ход борьбы, на сей раз окончательно — 25:23.

Пятая, решающая, партия получилась копией первого сета — и по характеру борьбу, и по итогу: итальянки выиграли 15:13 и 3:2.

Николай Карполь был настолько удручен результатом, что даже не явился на пресс-конференцию, отправив вместо себя свою помощницу Валентину Огиенко. Однако через некоторое время мэтр все же появился в пресс-центре и встал за спинами журналистов. Ведущий, заметив его, попробовал пригласить его за стол, но господин Карполь отказался, заявив, что «командой руководит Валентина Витальевна, пусть она и отвечает на вопросы». Журналисты заметили, что перед матчем главным тренером «Уралочки» был представлен именно Карполь, но наш прославленный наставник отмахнулся от этих слов и остался на своем месте, а потом и вовсе ушел из зала. Пришлось госпоже Огиенко принять на себя удар корреспондентов. Она была очень жестка в своей оценке: «Команде не хватило воле к победе».

В это время связующая «Уралочки» Марина Шешенина плакала прямо в зале. Даже автографы поклонникам раздавала со слезами на глазах. Зато Ирина Тебенихина беседовала с болельщиками с улыбкой. «Конечно, очень обидно проиграть так, как мы сегодня. Но ведь еще ничего окончательно не решено. У нас есть шанс, и мы будем бороться. А когда мы боремся, у нас обычно все получается», — пояснила свою позицию корреспонденту „Ъ“ капитан екатеринбурженок.

Ответный поединок состоится в Перудже 21 февраля.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ

Первую олимпийскую медаль Среднему Уралу принес лыжник Во вторник на Олимпийских играх в Турине свою первую медаль завоевали среднеуральцы. Верхнепышминский лыжник Иван Алыпов вместе с товарищем по сборной России Василием Рочевым стал бронзовым призером в командном спринте. Ивану Алыпову 23 года. Он мастер спорта международного класса, выступает за общество «Динамо». По первоначальному плану бежать в командном спринте должен был не он, а другой верхнепышминец — Николай Панкратов. Но господина Панкратова отстранили от участия в соревнованиях на пять дней из-за превышения в организме уровня гемоглобина („Ъ“ писал об этом 14 февраля). Медаль Алыпова — уже третья на этих Играх, завоеванная спортсменами Уральского федерального округа. Ранее на олимпийский пьедестал (причем, на высшую его ступень) поднимались челябинская биатлонистка Светлана Ишмуратова и ханты-мансийский лыжник Евгений Дементьев. ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ