Глава Минспорта открыл «Лыжню России» в Челябинской области

В Челябинской области стартовала «Лыжня России». Соревнования открыли министр спорта РФ Олег Матыцин и губернатор Челябинской области Алексей Текслер, сообщает пресс-служба правительства региона.

Торжественная церемония состоялась на стадионе легкоатлетического комплекса имени Елены Елесиной в Челябинске. Олег Матыцин поблагодарил всех за активно участие в «Лыжне России». «Особенно рад видеть детей, семьи. Это значит, что Россия живет спортом и спорт помогает нам преодолевать все трудности»,– сказал глава Минспорта РФ.

Министр и губернатор наградили победителей забега на дистанции 10 км, который состоялся 9 февраля. Среди мужчин первое место занял Алексей Мельник (Челябинск), второе –Дмитрий Куксин (Челябинск, ЮУрГУ), третье – Артур Юсупов (Увельский район). Абсолютной победительницей среди женщин стала Наталья Несоленая (Челябинск, УралГУФК), второе место у Анастасии Афанасьевой (Челябинск, ЮУрГУ), замкнула тройку лидеров Анна Гостяева (Челябинск, ЮУрГУ). После этого Олег Матыцин и Алексей Текслер вышли на старт одного из забегов гонки.

10 февраля в соревнованиях планируют принять участие более 5 тыс. любителей спорта разных возрастов. Массовые старты «Лыжня России» в Челябинской области пройдут до 2 марта включительно в 43 муниципалитетах. В них примут участие 25 тыс. жителей региона.