«Локомотив-Изумруд» проиграл четвертый матч

В минувшую субботу состоялись очередные матчи чемпионата России среди мужских команд суперлиги. Главным итогом тура стало крушение екатеринбургского «Локомотива-Изумруда»: проиграв дома казанскому «Динамо-ТТГ» со счетом 1:3, уральцы лишились даже теоретических шансов на попадание в пятерку лучших.
Конец января и февраль у «Локомотива-Изумруда» выдались крайне трудными: команде пришлось пять туров подряд играть с фаворитами чемпионата. Чтобы сохранить шансы на заветное пятое место, уральцам надо было победить хотя бы в двух матчах. На сегодняшний день команда сыграла четыре встречи и во всех — уступила.

Поединок с казанским «Динамо-ТТГ», которое «Локо» в этом сезоне побеждал уже дважды (3:2 в чемпионате и 3:0 в полуфинале Кубка), екатеринбуржцы начали очень слабо. Две первых партии достались гостям безо всяких проблем. В третьем сете до поры до времени события тоже развивались под диктовку казанцев: ко второму техническому перерыву они вели 16:11. В матчах примерно равных по классу команд и два-три очка — очень солидная фора, а пять — это вообще приговор. Мало кто в зале екатеринбургского ДИВСа сомневался, что играть осталось минут 6-7 (тем более, что на площадку у хозяев вышли сразу трое резервистов). Но тут вдруг начались чудеса. Последний отрезок уральцы выиграли со счетом 15:4, а с ним и всю партию (25:20).

Болельщики взбодрились, но четвертый сет волейболисты «Локо» вновь начали из рук вон плохо. Ко второму техническому перерыву разрыв в счете был даже больше, чем в предыдущей партии — 16:10. И вновь после тайм-аута команды словно подменили: началась еще одна погоня. Однако чудеса два раза подряд все-таки не случаются — сократив свое отставание до минимума (23:24), хозяева своими руками все испортили, не сумев исполнить подачу.

Проиграв казанцам, «Локомотив-Изумруд» опустился в турнирной таблице еще на одну строчку вниз — с шестого места на седьмое. Выше уральской команде уже не подняться, а вот упасть ниже — возможно: если проиграть московскому «Лучу», который сейчас идет восьмым. Этот матч состоится в Екатеринбурге 10 марта. А ближайшую игру подопечные Валерия Алферова проведут уже завтра: в Одинцово они сыграют против местной «Искры». Сейчас она по потерянным очкам занимает третье место и, возможно, именно с ней екатеринбуржцам придется встретиться в первом раунде плей-офф.

До конца регулярного чемпионата командам осталось провести по три-четыре матча.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ

Альбина Ахатова завоевала на Олимпийских играх в Турине вторую бронзу В минувший уикенд спортсмены Уральского федерального округа завоевали на Олимпийских играх в Турине еще одну медаль. Биатлонистка Альбина Ахатова, представляющая Тюменскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ, заняла третье место в индивидуальной гонке преследования. А вот наши лыжники — хантымансиец Евгений Дементьев и свердловчанин Иван Алыпов — в эстафете 4х10 км остались без наград. После первой недели соревнований в активе уральской фракции 6 медалей — две золотых и четыре бронзовых. Отметим, что господин Алыпов не должен был выступать в эстафетной гонке — на это место тренеры готовили верхнепышминца Николая Панкратова. Но он, как „Ъ“ уже неоднократно писал, никак не может получить разрешение на участие в Олимпиаде из-за повышенного уровня гемоглобина в крови. ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ