Майкл Джордан не помешал "Киеву"

выиграть первый матч 1/4 финала Кубка Европы

баскетбол

Вчера состоялись первые матчи 1/4 финала Кубка Европы по баскетболу. Чемпион Украины баскетбольный клуб "Киев" начал свою серию игр против немецкого Rhein Energie с победы. В упорнейшей домашней игре киевляне сумели обыграть клуб из Кельна в дополнительной пятиминутке — 87:85.

Это был один из самых сложных матчей "Киева" в розыгрыше Кубка Европы этого сезона. С первых минут хозяева завладели инициативой и постоянно вели в счете. Но оторваться хотя бы на десять очков им не удавалось. Первая половина матча закончилась со счетом 37:30 в пользу "Киева".

Самый же интересный эпизод произошел за 30 секунд до завершения основного времени матча, когда "Киев" был впереди — 74:68. Немецкие баскетболисты благодаря двум точным трехочковым броскам самого результативного игрока матча Майкла Хакима Джордана (набравшего 30 очков) сумели восстановить равновесие. Причем второй трехочковый был заброшен после ошибки игрока киевлян Гильермо Джованони, который за три секунды до конца основного времени неудачно ввел мяч в игру. Джордан мгновенно перехватил мяч и одновременно с сиреной отправил его в кольцо, переведя игру в овертайм — 74:74.

Начало дополнительной пятиминутки киевлянам не удалось, в середине овертайма они уступали в счете — 77:82. Но тут удачно проявил себя капитан "Киева" Ламар Грир, взявший игру на себя. Он удачно реализовал проход под кольцо и забил четыре штрафных из четырех, внеся решающий вклад в победу команды с минимальным счетом — 87:85.

В четверг подопечные Ренато Паскуале отправляются в Кельн, где в пятницу проведут повторный матч. В случае победы Rhein Energie третья решающая игра, победитель которой и станет участником "Финала четырех", пройдет в Киеве 1 марта.