"Киев" остался на второй год

в "Финале четырех"

баскетбол

Вчера состоялись решающие матчи четвертьфинальной серии play-off Кубка Европы. Баскетбольный клуб "Киев" на своей площадке переиграл немецкий Rhein Energie — 71:64 и второй год подряд вышел в "Финал четырех" турнира. Параллельно с этим поединком в Финляндии "Химик" из Южного выиграл у местного клуба Lappenranta (71:49) и вышел в финал другого европейского клубного турнира — Кубка вызова.

В преддверии третьего матча с Rhein Energie наставник "Киева" Ренато Паскуале обнадежил болельщиков команды, заявив, что его подопечные находятся в отличной физической форме. По словам итальянского наставника, главная проблема заключалась в психологическом настрое игроков. После поражения недельной давности в Кельне команду было весьма непросто настроить на решающий матч. "Но я верю, что каждый из игроков 'Киева' сделает все от него зависящее, дабы пробиться в 'Финал четырех'",— сказал Ренато Паскуале в беседе с корреспондентом Ъ накануне игры. Напомним, что, по регламенту этих соревнований, для выхода в "Финал четырех" необходимо было выиграть два матча серии. При этом разница очков не учитывалась.

Первые две четверти не принесли положительных эмоций хозяевам площадки. Ренато Паскуале со стартовых минут сделал ставку на броски со средней дистанции, которые у его подопечных попросту не шли — промахивались даже явные лидеры "Киева" в этом компоненте игры. Лишь на пятой минуте встречи хорвату Крешемиру Лончару удалось впервые выиграть подбор и забросить мяч из-под щита. Когда стало ясно, что тактика "Киева" себя не оправдывает, тренер взял тайм-аут, после чего выпустил на площадку центрового Ратку Варду. Но и рослый центровой также не был особо полезен своей команде.

Ратко Варда часто промахивался из выгодных позиций. Не шли у киевлян и броски из-за шестиметровой дуги. Раз за разом промахивались Драган Луковски и Ламмар Грир. Достаточно сказать, что первый трехочковый в матче был заброшен хозяевами лишь в конце третьей четверти. Сделал это Артем Буцкий — единственный игрок с украинским паспортом в составе "Киева", принимавший участие во вчерашней игре.

Немцы же спокойно вели игру — четко защищались и регулярно забрасывали мячи с разных дистанций. В начале второй четверти гости выигрывали с преимуществом в 11 очков (9:20), а под конец десятиминутки и вовсе довели свое преимущество до +16. Тут не выдержали нервы у Ренато Паскуале, который принялся спорить с арбитрами и в итоге получил технический фол. Но все же под конец второй десятиминутки баскетболисты "Киева" сумели собраться и сократить преимущество Rhein Energie до десяти очков — 24:34 перед большим перерывом.

Лишь во второй половине хозяева площадки сумели активизироваться и за счет слаженных коллективных действий начали быстро сокращать разрыв в счете. Практически без замен во второй половине отыграли Ламар Грир, Горан Николич, Драган Луковски и Джильермо Джованонни. Эта четверка постоянно организовывала проходы под щит соперника, которые завершались точными бросками. И в конце третьей десятиминутки преимущество Rhein Energie составляло всего два очка — 43:45.

А на второй минуте последней четверти подопечные Ренато Паскуале впервые в матче вышли вперед и уже не упускали преимущество. В заключительном отрезке матча хозяева наконец-то наладили трехочковые броски. Самыми активными в этом компоненте были Афик Ниссим, реализовавший три дальних броска подряд, и Майкл Харрис, удачно бросивший дважды подряд. А когда за минуту до конца матча счет стал 64:56 в пользу "Киева", баскетболисты Rhein Energie применили тактику мелкого фола в расчете на неудачную реализацию штрафных хозяевами и на бомбардирские качества своего лидера Майкла Хакима Джордана. Интересно, что в заключительные минуты игры мячом у немецкого клуба владел исключительно американский разыгрывающий, который в итоге набрал 15 очков. Он же был лучшим в составе своей команды и в предыдущих двух играх серии. Но на этот раз такая тактика себя не оправдала. Баскетболисты "Киева" сумели справиться с нервами при реализации штрафных бросков и довели игру до победы — 71:64. Интересно, что у киевлян в этом матче отсутствовал ярко выраженный лидер, и победа пришла благодаря командным действиям. Сразу три игрока в составе хозяев набрали по 11 очков — Ламмар Грир, Горан Николич и Афик Ниссим. По десять на счету Драгана Луковски и Джильермо Джованонни.

Параллельно с киевским матчем баскетболисты южненского "Химика" боролись за выход в финал Кубка вызова FIBA с финским Lappenranta. Примечательно, что в одноименный городок, расположенный в 100 км от Хельсинки, команда из Южного добиралась более 12 часов, с несколькими пересадками. Возможно, этот фактор повлиял на то, что хозяева три четверти матча на равных играли с "Химиком", который гораздо выше соперника по классу. В первом матче, состоявшемся неделю назад в Южном, украинский клуб выиграл с разницей в 27 очков (88:61), практически гарантировав себе выход в финал соревнований. Согласно регламенту этого турнира, победитель определяется по сумме очков, набранных в двух играх.

Ответный поединок складывался для "Химика" весьма непросто. Подопечные Звездана Митровича часто теряли мяч в простейших ситуациях, лидеры команды действовали медленно, позволяя сопернику атаковать кольцо с выгодных позиций. После трех четвертей преимущество украинцев составляло всего три очка, и лишь в последнем периоде гости явно переиграли соперника, не выдержавшего высокий темп игры.

В заключительной четверти южненцы попросту смели оборону соперника, выиграв десятиминутный отрезок с перевесом в 19 очков. Наиболее активными в составе команды были Александр Шубара, набравший в итоге 15 очков, и Дубравко Землич (13). Итоговый счет (71:49) не оставил сомнений в закономерности выхода "Химика" в финал турнира. По сумме двух матчей южненцы обыграли соперника с преимуществом +49.