На главную региона

Удовлетворительная медицина

На Кубани пациенты будут выставлять оценку врачам

Со вчерашнего дня в Краснодарском крае начала действовать новая система контроля работы муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения. В соответствии с ней, по окончании лечения пациенты должны будут заполнить «листки удовлетворенности», вынося свою оценку качества оказанных им медицинских услуг. Медики назвали инициативу властей сомнительной, так как недовольство пациентов зачастую вызывают обстоятельства, непосредственно не связанные с работой врачей. В то же время представители страховых компаний считают, что новая система позволит им получить гораздо более полную базу данных для выявления случаев оказания некачественных медицинских услуг.
Идея ввести в больницах и поликлиниках «листки удовлетворенности» появилась в администрации края после поездки заместителя главы региона Галины Золиной в Тюменскую область, где отзывы пациентов собирают уже несколько месяцев. 22 февраля было решено внедрить практику заполнения отзывов в лечебных учреждениях Кубани уже с 1 марта. В листках будет два вопроса: доволен ли пациент качеством обслуживания и пришлось ли за что-то платить.

«Теперь деньги в лечебные учреждения будут приходить вместе с пациентами, — считает Галина Золина. — Бюджетных денег в здравоохранение вкладывается очень много, в прошлом году — 12,5 миллиарда рублей, в этом запланировано израсходовать около 19 миллиардов. Но кто из простых кубанцев почувствовал это на себе?» По ее словам, согласно проводившимся опросам 50 % жителей края недовольны качеством медицинских услуг. «Врачи наконец-то должны понять, что они обязаны не только выписывать препараты, но и лечить словом, а то многие по-человечески разговаривать разучились», — заявила госпожа Золина. Заместитель главы края объяснила, что теперь 70 % зарплаты врача в госмедучреждении будет базовой частью, а остальное — премиальным фондом, который зависит от отзывов пациентов. По замыслу авторов нововведения, «листы удовлетворенности» будут передаваться в страховые компании. Большое количество негативных оценок работы лечебного учреждения должно быть наказано штрафными санкциями со стороны СК, что, в свою очередь, скажется на зарплате врача. «Главврачи высказывают опасение, что 90 % больных будет не удовлетворено медицинскими услугами, — заметила вице-губернатор. — Значит, администрации больницы придется сделать выводы по поводу такой работы врачей».

Нововведение вызвало неоднозначный отклик у медиков края. Правда, в большинстве лечебных учреждений Краснодара отказались комментировать новшество, ссылаясь на то, что бланки листов отзыва будут завезены в больницы только завтра, а механизм работы с новым документом пока не ясен. Главный врач краевого онкологического диспансера, депутат Законодательного Собрания края Юрий Дудик считает, что перемены в организации работы учреждений здравоохранение и медицины необходимы, но все инициативы должны прорабатываться на федеральном уровне, с учетом множества особенностей каждой из сфер медицины. «Оценка пациентом врача — это очень сложная психологическая и этическая проблема, особенно для наших больных, в онкологическом отделении, — утверждает господин Дудик. — Если мы ставим неутешительный диагноз, то можно ли ждать, что пациент будет доволен лечением и работой врача?». Сомнительными моментами нововведения специалисты считают увеличение бюрократической нагрузки на учреждения здравоохранения, а также то, что недовольство пациентов вызывают обстоятельства, которые непосредственно не связаны с работой врачей: плохая оснащенность медучреждений техникой и оборудованием, недостаток кадров, отдаленность лечебных учреждений в сельской местности.

В страховых компаниях края о новой системе оценки деятельности медиков отзываются позитивно, хотя отмечают технические недоработки. «Идея мониторинга качества медицинских услуг высказывалась в России еще лет 15 назад, но тогда она не была востребована, а сейчас возникла экономическая потребность привлекать к оценке качества медицины широкие слои населения, — утверждает доктор медицинских наук Борис Ермаков, генеральный директор страховой медицинской компании „Сочи-Гарант“. — Новая система позволит страховщикам, которые являются гарантами качества медицинских услуг, иметь гораздо более полную базу данных для выявления случаев оказания некачественных услуг с последующими штрафными санкциями. Правда, обработка этих данных потребует дополнительного времени: если исходить из объемов оплаченных через нашу компанию медицинских услуг, то нам придется ежемесячно изучать 60 тысяч отзывов». В целом эксперты страхового рынка считают, что идея работы с листками отзывов приживется, но для разработки системы критериев, нормативной базы и автоматизированной системы обработки данных понадобится несколько месяцев.

АННА ПЕРОВА, Краснодар

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...