Вчера первый воронежский вице-губернатор Сергей Наумов объявил о строительстве компанией «Макси-групп» завода по переработке металлолома под Нововоронежем (Воронежская область). Объем инвествложений, по его словам, составит $500 млн. Это уже седьмой проект строительства мини-завода «Макси-групп». Правда, участники рынка сомневаются в реализации планов компании. По мнению президента группы «МАИР» Виктора Макушина компании придется «десять раз заложиться», чтобы выполнить свои инвестиционные замыслы.
Воронежский завод может стать седьмым предприятием по производству металлопроката, который планирует построить «Макси-Групп» в России. Холдинг уже объявлял о намерении создать подобные производства аналогичной мощности и инвестиций в Ленинградской, Калужской, Нижегородской, Самарской, Новосибирской и Свердловской областях. Формирование сети мини-заводов, расположенных вблизи предприятий вторчермета, как полагают в холдинге, позволит сократить издержки по транспортировке сырья.
Впрочем, участники рынка сомневаются в успешной реализации планов «Макси-групп». «При годовых объемах реализации в $250 млн, компании придется десять раз заложиться, чтобы набрать необходимую сумму», — считает президент МАИРа Виктор Макушин. К тому же, по его мнению, тот объем стали, который намерена производить «Макси-групп», «стране не нужен».
С его выводами отчасти соглашается Елена Шашкина, старший специалист инвесткомпании Advanced Research. По ее оценке, в Центральном федеральном округе, не считая Москвы и Московской области, Воронежская область занимает второе место после Тульской по объему отгрузки товарного лома. И хотя, по ее мнению, расположение в Воронеже электросталеплавильного завода «вполне логично» и перспективно с точки зрения минимизации транспортных затрат, предприятия «Макси-групп» вряд ли будут загружены полностью. «Объем производства по 2 млн т на семи заводах “Макси-групп” в год, заявленных к строительству, суммарно соизмерим с объемом производства отечественных меткомбинатов первой тройки», — отметила госпожа Шашкина.
ТАТЬЯНА КАРАБУТ, Воронеж