ХК «Автомобилист» разгромил «Ак Барс» во втором матче серии плей-офф

Хоккейный клуб «Автомобилист» одержал вторую победу над казанским клубом «Ак Барс» в серии 1/8 финала плей-офф КХЛ. Матч прошел в столице Татарстана на ЛДС «Татнефть Арена» при 8,5 тыс. зрителей и закончился со счетом 0:4 (0:0; 0:2; 0:2) в пользу уральцев.

«Ак Барс» сразу захватил инициативу в игре. «Автомобилист» впервые бросил в створ ворот соперника только через пять минут после начала мачта. Не успел темп команд выровняться по отношению друг к другу, как игрок уральцев Кертис Волк поставил подножку оппоненту. В большинстве казанцы пытались активнее вжимать гостей, но результата не достигли. С возвращением равенства ХК «Автомобилист» провел затяжную атаку с серией бросков. Во второй половине «Ак Барс» находил открытые зоны в атаке и смог заработать два большинства. Гости оба раза смогли отстоять в меньшинстве.

Под конец периода капитан «Ак Барса» Александр Радулов влетел в Кирилла Воробьева «Автомобилист» и у последнего от удара отлетел шлем. Сразу же с капитаном хозяев подрался партнер по обороне Максим Осипов из «Автомобилиста». Нападающему ХК «Ак Барс» назначили дисциплинарный штраф до конца матча. Зачинщик драки получил две минуты за грубость.

Во втором периоде продолжилось большинство гостей. Еще минуту уральцы играли в формате 5 на 3 и три — 5 на 4. Через 30 секунд с начала периода «Автомобилист» открыл счет. Защитник гостей Джесси Блэкер забил гол мощным щелчком со средней дистанции. Спустя еще две минуты шайбу с пятака добил в ворота капитан «Автомобилиста» Сергей Широков. Он заработал второе очко за матч. Счет стал 0:2 в пользу екатеринбуржцев.

Далее ХК «Автомобилист» подсел, первым номером стали играть казанцы. Обе команды зарабатывали большинство. Но больше шайб команды не забросили за второй период.

Начало третьего периода команды провели в формате 5 на 4 из-за удаления у «Ак Барса» в прошлом периоде. И 4 на 4, так как на 30 секунде удалили капитана гостей за задержку. Уже в равенстве «Автомобилист» утроил преимущество. Отличился нападающий Брукс Мэйсек, заработав второе очко за матч. Третий балл на счету Сергея Широкова ХК «Автомобилист». В атаке «Ак Барса» после столкновения подрались форвард гостей Сергей Кизимов и игрок хозяев Никита Лямкин.

За пять минут до конца матча Анатолий Голышев из «Автомобилиста» вышел один в ноль и переиграл вратаря. Он установил счет 0:4. Еще два удаления за оставшееся время не позволили казанцам попытаться пойти в отыгрыш. На последние минуты по ходу большинства ХК «Ак Барс» совершил наплыв в игре 6 на 4. Вратарь гостей Евгений Аликин оставил ворота сухими.

Регулярный чемпионат «Автомобилист» завершил на пятом месте Восточной конференции (82 очка), а ХК «Ак Барс» на четвертой строчке (84 очка), поэтому результатом жребия они стали соперниками в серии матчей плей-офф.

Напомним, 29 февраля в первом матче плей-офф «Автомобилист» обыграл «Ак Барс» в Казани со счетом 1:2. Новая победа сделала счет серии 2:0 в свою пользу уральцев.

Третий матч 1/8 финала между «Автомобилистом» и «Ак Барсом» пройдет 4 марта в Екатеринбурге. Серия длится до четырех побед.