«Бавария» разыграла английский козырь

Дубль Гарри Кейна в матче с «Лацио» помог ей выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов

Первыми четвертьфиналистами нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов стали «Бавария» и ПСЖ. Чемпион Германии на своем поле благодаря дублю Гарри Кейна после поражения в гостях убедительно переиграл в ответном матче римский «Лацио» — 3:0, а сильнейший французский клуб, в составе которого дважды отличился Килиан Мбаппе, повторно, теперь уже на выезде, победил испанский «Реал Сосьедад» — 2:1.

Гарри Кейн (слева)

«Бавария» проводит крайне неудачный сезон. Уступив в августе прошлого года матч за суперкубок «Лейпцигу», потерпев в ноябре поражение в 1/16 финала Кубка Германии от «Саарбрюккена», который выступает в третьем дивизионе немецкого футбола и отставая за 10 туров до финиша Бундеслиги на 10 очков от «Байера», она практически распрощалась с надеждами выиграть хотя бы один внутренний трофей. С такими достижениями рассчитывать на триумф в Лиге чемпионов, конечно, немного наивно, хотя перед домашней ответной встречей с «Лацио» мюнхенский клуб, даже несмотря на поражение трехнедельной давности со счетом 0:1, считался фаворитом.

Гости держались довольно долго, сдерживая одну атаку хозяев за другой. Удары самого активного футболиста мюнхенцев Лероя Зане, сумевшего подлечить травму к этой игре, Джамала Мусиалы, Рафаэла Геррейру и, разумеется, главного бомбардира «Баварии» Гарри Кейна следовали один за другим, но ворота голкипера римлян Ивана Проведеля оставались в неприкосновенности. Однако на 39-й минуте защитники «Лацио» на несколько секунд оставили Кейна без внимания, и британский форвард в прыжке головой переправил в ворота мяч, отскочивший к нему после неудачного удара Геррейру. А в компенсированное время «Бавария» сделала себе нужную разницу. Последовал розыгрыш углового, защитник Маттейс Де Лигт сильно пробил по воротам, а 34-летний ветеран Томас Мюллер вовремя подставил голову. И вряд ли кто-то мог сказать, что счет 2:0 не по игре. «Бавария» полностью контролировала ситуацию на поле, в то время как контратаки «Лацио» выглядели весьма неубедительными.

В первые четверть часа после перерыва картина игры немного изменилась. Римляне пробовали создать что-то реальное в атаке, но, как правило, останавливались на подступах к штрафной. К тому же получил травму их сильнейший нападающий Чиро Иммобиле. Неудивительно, что «Бавария» легко отразила это подобие натиска, и вскоре после того, как главный тренер гостей Маурицио Сарри сделал тройную замену, довела дело до крупного счета. Все выглядело очень просто. Зане плотно пробил, Проведель отбил мяч, но Кейн тут же добил его в ворота, легко подстроившись под отскок. В итоге — 3:0, и главный тренер «Баварии» Томас Тухель, который в любом случае уйдет по окончании сезона, может спокойно готовить своих подопечных к следующей стадии главного еврокубка, где им наверняка предстоит встреча с куда более искусным соперником.

В другой паре, разыгрывавшей путевку в четвертьфинал в этот вторник, по итогам первой игры интриги не просматривалось. После того как ПСЖ на своем поле со счетом 2:0 обыграл переживающий глубокий кризис «Реал Сосьедад», шансы чемпиона Франции на выход в следующий круг выглядели стопроцентными. Выездная встреча сложилась для парижан сравнительно легко. Тут тоже не обошлось без дубля, который к 56-й минуте оформил Килиан Мбаппе. Один ответный гол, забитый за несколько минут Микелем Мерино, уже ничего не решал. Уверенная победа ПСЖ — 2:1 — говорит о том, что перед прощанием со своей ярчайшей звездой Мбаппе, который по окончании этого сезона перейдет в другой клуб, французский гранд все же попытается взять пока непокоренную им высоту — выиграть Лигу чемпионов.