«СКА-Нефтяник» провалил конец

сезона

В Хабаровске состоялся ответный четвертьфинальный матч чемпионата страны, в котором местный «СКА-Нефтяник» принимал кировскую «Родину». Для попадания в полуфинал хабаровчане должны были взять крупный реванш за поражение в Кирове (1:7), однако победа оказалась куда скромнее — 7:5. Таким образом, «нефтяники» выбыли из борьбы за медали и проиграли сезон, несмотря на значительное усиление состава и статус одного из фаворитов.
Ответная игра 1/4 финала чемпионата страны в Хабаровске между «СКА-Нефтяником» и кировским клубом «Родина» проходила без привычного шума болельщиков, несмотря на то, что трибуны местного стадиона «Нефтяник» были переполнены — на матч собралось свыше 7 тыс. зрителей. Уступив в первой встрече в Кирове со счетом 1:7, армейцы поставили себя в очень тяжелое положение, что и подчеркнули молчанием притихшие фанаты.
Оживление произошло на 4-й минуте, когда защитник хозяев Дмитрий Попов открыл счет со штрафного удара. В течение первого тайма «нефтяники» трижды выходили вперед, но гости постоянно ухитрялись отыгрываться — голкипер хозяев Владимир Шестаков пропускал мощные дальние удары. На перерыв команды ушли при счете 5:3 в пользу хабаровчан — остальные мячи забили Иван Максимов (10-я и 36-я мин.) и Евгений Маврин (22-я и 31-я мин.).
В начале второго тайма гости сократили разрыв до минимума. Игра приняла крайне жесткий характер. Уступавшие в скорости гости часто шли на нарушения правил и заработали в общей сложности 85 мин. штрафа (напомним, игра длится 90 мин.) — на 50 больше, чем хабаровчане. Однако оборонительные редуты кировчан легко гасили комбинации «нефтяников», а индивидуальные действия лидеров атак приводили, в основном, к штрафным и угловым. Дважды после розыгрышей угловых сумел точно пробить Попов (60-я и 87-я мин.). Еще дважды голы армейцев не засчитывал арбитр. А для выхода в полуфинал хозяевам надо было провести еще пять голов, на которые мастерства не хватило. Итог — 7:5 (5:3) — победа, равная поражению.
Главный тренер прошедшей в полуфинал «Родины» Владимир Стариков заявил на послематчевой пресс-конференции: «Наша команда сыграла один из лучших матчей в сезоне. Кроме того, Всевышний сегодня был за нас».
Таким образом, «СКА-Нефтяник» завершает сезон, не оправдав ожиданий болельщиков и специалистов. После укрепления состава в межсезонье опытными игроками из красноярского «Енисея» и нижегородского «Старта» хабаровскому клубу прочили прямую дорогу в финал чемпионата и достойную борьбу с сильнейшим на сегодня клубом мирового бенди «Динамо» (Москва), который им удалось выбить из борьбы за Кубок мира (Швеция, октябрь 2005 года). Но другими достижениями «нефтяников» в завершающемся сезоне стали лишь клубные рекорды результативности — 175 мячей команды в чемпионате и 66 голов ее лидера Ивана Максимова. Хабаровчанам не удалось даже выиграть турнир восточного дивизиона, где они проиграли своему постоянному конкуренту кемеровскому «Кузбассу».
Свои последние матчи в нынешнем чемпионате «СКА-Нефтяник» проведет 7 и 11 марта — он будет играть за пятое место против архангельского «Водника».