«Реал» вышел на нервах

Один из фаворитов Лиги чемпионов с трудом одолел «Лейпциг»

В play-off футбольной Лиги чемпионов определились еще два четвертьфиналиста. «Реал» в домашнем матче 1/8 финала сыграл вничью с «РБ Лейпциг» — 1:1, а в следующий раунд пробился благодаря выездной победе 1:0. «Манчестер Сити» на своем поле спокойно разобрался с «Копенгагеном», повторив результат первой встречи — 3:1.

В ответных матчах с участием «Реала» и «Манчестер Сити» при всем желании сложно было найти интригу. «Копенгагену» изначально ничего не светило в противостоянии с действующим победителем Лиги чемпионов, а уж после поражения 1:3 у себя дома свет в конце датского тоннеля погас окончательно. Разве что в паре «Реал»—«Лейпциг» все-таки оставалась какая-то недосказанность, учитывая, что на выезде мадридцы выглядели не слишком убедительно для одного из главных фаворитов турнира, забив единственный гол только благодаря сольному номеру Браима Диаса.

В последнее время испанский гранд и в национальном первенстве отнюдь не феерил, дважды сыграв вничью и одержав одну минимальную победу. С другой стороны, в строй после травмы голеностопа вернулся лучший бомбардир команды Джуд Беллингем, да и в центре обороны стало полегче с возвращением Антонио Рюдигера. А вот «Лейпциг» понес две кадровые потери по сравнению с первым матчем: Мохамед Симакан выбыл из-за дисквалификации, а Лукас Клостерман — из-за травмы.

«Лейпцигу» терять было нечего, и он достаточно смело начал встречу на «Сантьяго Бернабеу», появляясь у чужой штрафной площади едва ли не чаще, чем хозяева. Беньямину Шешко удалось даже вывалиться один на один с голкипером «Реала» Андреем Луниным. Правда, словенский нападающий действовал прямолинейно и не использовал момент, а затем еще и выяснилось, что он атаковал из отложенного офсайда. Однако вскоре дважды в хорошей позиции для завершающего удара оказывался Лоис Опенда, и мадридцам повезло, что бельгийцу не хватило хладнокровия, чтобы хотя бы попасть в рамку.

Причем время шло, а лидер чемпионата Испании по-прежнему практически не угрожал воротам Петера Гулачи. Тот же Беллингем находился в тени. Винисиус Жуниор тоже бегал впустую. А Федерико Вальверде отметился лишь тем, что все же заставил Гулачи упасть за мячом, но это произошло из-за рикошета. В конце первого тайма гости вообще заперли «Реал» на его половине поля и наконец-то довели дело до удара в створ. Хави Симонс попытался пробить на технику, но перебросить Лунина не смог. Ну а потом еще раз промахнулся Опенда. За такой футбол мадридские болельщики проводили команду Карло Анчелотти в раздевалку неодобрительным гулом и свистом.

Впрочем, не сказать, что перерыв пошел «Реалу» на пользу. Более того, в дебюте второго тайма чуть не привез Лунин, который опрометчиво бросился на перехват. Опенда обыграл его, однако не решился бить по пустым воротам, находясь под очень острым углом, захотел улучшить положение, и украинский вратарь исправил свою ошибку, накрыв мяч в ногах нападающего. Постепенно хозяева все же активизировались. С вышедшим на замену Родриго они заиграли явно повеселее и довольно быстро поймали «Лейпциг» на классической контратаке от собственной штрафной. Тони Кроос запустил в прорыв Беллингема, тот протащил мяч через все поле и отдал его Винисиусу, который мощно зарядил в одно касание без шансов для Гулачи.

Но гости неожиданно дерзко отреагировали на пропущенный гол. И если Рюдигер спас «Реал», заблокировав удар Симонса, то Вилли Орбану уже никто не помешал забить головой с фланговой передачи Давида Раума. Так по сумме двух матчей преимущество мадридцев снова съежилось всего до одного мяча, а «Лейпциг» поверил в себя. «Быки» с еще большей энергией полезли на ворота Лунина и реально потрепали нервы подопечным Анчелотти. Уже в компенсированное время Дани Ольмо мог перевести это противостояние в дополнительное время, но немного не рассчитал траекторию, перекидывая вратаря, и угодил в перекладину. Ничья 1:1 вывела «Реал» в четвертьфинал Лиги чемпионов, хотя к его игре опять было много вопросов.

«Манчестер Сити» принимал «Копенгаген» сразу после фееричной победы в дерби над «Юнайтед», которое состоялось в рамках Английской премьер-лиги. Сил и эмоций подопечные Пепа Гвардиолы потратили много, а в ближайшие выходные их ждет важнейшая битва за чемпионство с «Ливерпулем». Поэтому, как и ожидалось, наставник «Сити» прибег к серьезной ротации состава, спрятав в запас, в частности, Кевина Де Брёйне, Бернарду Силву и Фила Фодена, которые делают всю игру в атаке.

Тем не менее уже к девятой минуте манчестерцы повели 2:0. Сначала центральный защитник Мануэль Аканджи с лета замкнул подачу с углового Хулиана Альвареса, а потом аргентинец отличился сам, когда голкипер «Копенгагена» Камиль Грабара не удержал мяч после его удара сбоку из-за штрафной. Гости сократили разницу усилиями Мохамеда Эльюнусси, завершившего красивую комбинацию с последним пасом пяткой от Орри Оскарссона. Но Эрлинг Холанн перед перерывом играючи расправился с двумя защитниками в штрафной и вонзил мяч в сетку, восстановив двойной перевес хозяев. А вот второй тайм получился абсолютно нерезультативным, так что «Сити» вновь победил датский клуб со счетом 3:1.