«Трактор» и «Металлург» попали в восьмерку

Оба южноуральских клуба вышли в четвертьфинал Кубка Гагарина

Магнитогорский «Металлург» в шестом матче серии одной восьмой финала Кубка Гагарина против хабаровского «Амура» одержал победу со счетом 3:2. Победный гол в овертайме не только определил исход встречи, но и обеспечил выход «Магнитки» в следующий раунд плей-офф. Днем ранее в четвертьфинал вышел челябинский «Трактор», со счетом в серии 4:2 одолевший уфимский «Салават Юлаев».

Главный тренер «Металлурга» Андрей Разин

В Хабаровске 11 марта определился победитель в серии матчей одной восьмой финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги между местным «Амуром» и магнитогорским «Металлургом». Путевку в следующий раунд борьбы за Кубок Гагарина завоевали гости, одержавшие четвертую победу в серии со счетом 3:2. Хабаровчане в противостоянии с «Магниткой» выиграли две встречи.

Счет в игре открыл «Металлург»: на шестой минуте ворота хозяев поразил Архип Неколенко с передачи Алексея Маклюкова и Робина Пресса. После этого забитых шайб зрители не видели до конца второго периода, пока на 39-й минуте счет не сравнял капитан «Амура» Дмитрий Шевченко. На 57-й минуте Игорь Гераськин снова вывел гостей вперед, однако хабаровчане успели сравнять счет: Алекс Бродхерст перевел игру в овертайм. Решающую шайбу в дополнительное время забросил Никита Гребенкин.

«Тяжелая игра, хорошая поддержка трибун у хозяев. Тяжело было выходить из-под давления, — отметил на послематчевой конференции главный тренер “Металлурга” Андрей Разин. — Хорошо, что справились. Первый период тяжелый был, много моментов — выстояли, забили хороший гол. Второй период тоже неплохо играли, к сожалению, в концовке пропустили гол “в раздевалку”. Третий период тоже неплохой, хотя “Амур” больше играл в давлении. Команда показала характер, в овертайме практически “Амуру” не дали шансов». Комментируя серию в целом, Андрей Разин отметил, что «Металлург» - молодая команда, и такие победы «рождают команду, сплачивают».

«Я считаю, игра была равной. Немного побольше мы владели инициативой, больше играли в атаке. Хороший матч, благодарен парням, что шли до конца. Но пропущенный гол есть пропущенный гол»,— сказал после матча главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов.

Таким образом, оба клуба КХЛ из Челябинской области вышли в четвертьфинал. Днем ранее «Трактор» провел успешную игру с уфимским «Салаватом Юлаевым». Заключительный матч серии завершился со счетом 4:2 в пользу челябинцев.

Победа «Трактора» над «Салаватом» в воскресной домашней встрече стала волевой: после первого периода подопечные Алексея Заварухина проигрывали 0:2. Но уже в самом начале второй двадцатиминутки хозяева льда отыграли одну шайбу: отличился Чарльз (Бадди) Робинсон. А в третьем периоде «Трактор» забил трижды: авторами точных бросков стали Виталий Кравцов, Семен Дер-Аргучинцев и все тот же Робинсон.

«Тяжелая серия, хороший соперник. В каких-то матчах уфимцы доминировали, но мы сыграли правильно, сыграли в хоккей, который принес нам результат,— прокомментировал результаты одной восьмой финала главный тренер “Трактора” Алексей Заварухин.— Этого результата мы добились. Сегодня первый период мы проспали, совершили ненужные ошибки. В третьем отрезке сильно добавили, были к этому предпосылки, о которых я бы не хотел говорить».

Наставник «Салавата» Виктор Козлов отметил на послематчевой конференции, что уфимцы проиграли сами себе.

«Ведя в счете 2:0, мы не можем пропускать быстрые голы в начале периода. Слишком легко сегодня “Трактор” забивал голы. Чтобы побеждать в плей-офф, нужно минимизировать свои ошибки»,— сказал главный тренер уфимской команды.

В этом сезоне впервые в Кубке Гагарина на стадии второго раунда вводится перекрестный плей-офф. В четвертьфинале команды Западной конференции будут играть с командами Восточной. Соперники южноуральских команд в следующем раунде зависят от того, как завершится противостояние московского и минского «Динамо» (сейчас счет в серии 3:2 в пользу москвичей). Если выиграет столичный клуб, который считается фаворитом в этой паре, он в следующем круге будет играть с «Трактором», а «Металлург» ждет «Спартак». Если победит белорусский клуб, он будет играть с магнитогорской командой, а челябинцы — с петербургским СКА.