Фаворитка чемпионата вышла из игры

Первый тур чемпионата мира по шахматам среди женщин, который проходит в эти дни в Екатеринбурге, принес сенсацию: в 1/16 финала не смогла пробиться одна из фавориток турнира — уроженка советской Молдавии, а ныне гражданка Франции Эльмира Скрипченко. Екатеринбургская шахматистка Мария Курсова борьбу за титул чемпиона продолжает.
Число участниц чемпионата мира еще до начала первого тура сократилось с 64 до 63: экс-чемпионка мира китаянка Жу Чень из-за неправильного оформления документов не смогла прибыть в Екатеринбург. Ее соперница — кубинка Марица Аррибас — получила путевку в следующий раунд без борьбы. Остальным шахматисткам для выхода в 1/16 финала пришлось садиться за доску дважды (а некоторым и трижды).

Главной неудачницей первых дней соревнований стала одна из фавориток турнира — Эльмира Скрипченко, уроженка Молдавии, выступающая за Францию. Победительница прошлогоднего Кубка Северного Урала, который по составу участников не уступает чемпионату мира, проиграла по сумме двух партий малоизвестной Йованке Хоуске, выступающей под английским флагом.

Другие претенденты на победу — болгарка Антоанетта Стефанова, грузинка Майя Чибурданидзе, индианка Хампи Конеру, шведка Пиа Крамлинг, а также россиянка Александра Костенюк — вышли в 1/16 финала безо всяких проблем, причем трое последних выиграли у своих оппоненток по две партии.

Продолжает борьбу за победу и единственная екатеринбурженка среди участниц чемпионата — Мария Курсова. В первом туре она встречалась с китаянкой Ксю Жао. Первую партию россиянка выиграла, а вторая закончилась вничью. В следующем туре уралочку ожидает куда как более серьезная соперница — вице-чемпионка мира Екатерина Ковалевская. Она одолела кубинку Сулленис Пинью со счетом 1,5:0,5.

Второй тур чемпионата завершится сегодня.