«Кузбасс» проиграл «Динамо»

Кемеровский «Кузбасс» начал с поражения финальную серию матчей против хоккеистов московского «Динамо». На своем поле команда Сергея Мяуса в присутствии 35 тыс. зрителей пропустила восемь мячей, сумев ответить лишь четырьмя голами в ворота Ильяса Хандаева.
Ажиотаж в Кемерове перед матчем с «Динамо» был просто неимоверный. Сотрудники органов правопорядка перекрыли центр города, и болельщикам приходилось пешком добираться до стадиона «Химик».
Опоздавшие на матч поклонники «Кузбасса» так и не увидели первого забитого мяча в исполнении лучшего бомбардира кемеровчан Сергея Тарасова. Последуй за первым голом в ворота москвичей продолжение, у «динамовцев» вполне могли возникнуть определенные проблемы, но опытнейшим игрокам гостей удалось отыграться уже спустя три минуты. Полузащитник Ринат Шамсутов, перед началом нынешнего сезона перебравшийся в Москву вслед за Владимиром Янко, забил первый ответный мяч. А к исходу первых десяти минут еще один мяч побывал в воротах Романа Гейзеля. Сергей Ломанов–младший, поболеть за которого в этот вечер приехал из Красноярска живая легенда русского хоккея Сергей Ломанов–старший, завершил сольный проход точным ударом под перекладину. К концу же первых сорока пяти минут счет вырос до неприличного. Сергей Обухов, лучший снайпер нынешнего чемпионата, отметился дублем, и цифры на табло замерли на отметке 4:1.
Перерыв пошел на пользу хозяевам, которые немного успокоились и перестали устраивать «пожарные» ситуации в обороне. Во втором тайме нападению кемеровчан удалось трижды прорваться к воротам «Динамо». Сергей Тарасов оформил дубль. По одному мячу записали на свой Вадим Стасенко и Александр Сапега. Звездной для кемеровчан стала 75–я минута встречи, в ходе которой мяч дважды побывал в воротах Хандаева, но по большому счету к тому моменту интрига матча уже умерла. На все старания хозяев гости ответили четырьмя забитыми мячами. Все те же Ломанов, Шамсутов и Обухов преподали кемеровскому «Кузбассу» урок атакующего хоккея.
Главному тренеру хозяев Сергею Мяусу на послематчевой пресс–конференции оставалось лишь констатировать тот факт, что в относительно равной игре сказалось преимущество москвичей в классе и реализации моментов. Подвели команду и многочисленные оши-бки игроков обороны. Несмотря на поражение в первом матче, он пообещал болельщикам, что в Москве «Кузбасс» постарается сыграть в свою игру и покажет «красивый хоккей».
Второй матч финальной серии «Динамо» — «Кузбасс» пройдет в субботу в Москве.