Московское «Динамо» сократило отрыв

от тольяттинской «Лады»

Вчера в Тольятти прошла третья игра серии 1/8 финала российской суперлиги между местной «Ладой» и московским «Динамо». Выиграв со счетом 2:0, столичные гости сократили отрыв от вазовцев в серии до минимального 1:2. Очередная игра серии до 3 побед пройдет уже сегодня в тольяттинском Дворце спорта.
Серия между тольяттинской «Ладой» и московским «Динамо» стала повторением прошлогоднего финала плей-офф суперлиги. Но если в прошлом году команды встретились на стадии плэй-офф, то в этом - в 1/8 финала.
Вчерашняя встреча в Тольятти между местной «Ладой» и московским «Динамо» стала третьей в этой серии 1/8 финала. Первые две игры между этими клубами завершились в пользу прошлогодних серебряных призеров— вазовских хоккеистов. Москвичам, чтобы вернуть серию в Москву требовалось совершить практически невозможное – выиграть два раза в гостях у самой «закрытой» команды лиги. Однако и стимулы для этого у них появились – потенциальный новый владелец «Динамо» Алексей Федорычев пообещал погасить игрокам все задолженности по зарплате.
Игра началась настойчивыми атаками «Динамо», благо и отступать им было некуда. И уже на четвертой минуте встречи гости сделали то, чего дома им не удавалось – вышли вперед - счет открыл Владимир Логинов. Однако уже через минуту гости надолго остались в меньшинстве – за грубую игру против вазовца Александра Бумагина на 5 минут и до конца игры был удален москвич Александр Резанцев. Пять минут – довольно продолжительный промежуток времени в хоккее, но за все это время хозяевам удалось лишь раз потревожить вратаря «Динамо» Виталия Веремеева. Вторая половина первого периода прошла в равной борьбе, отличиться в которой не удалось никому.
Второй период по накалу оставался таким же «вязким». Казалось, что на площадке иллюстрация известнейшего выражения про «не могут и не хотят», когда «Лада» не могла сравнять счет, а «Динамо» не особенно стремилось атаковать, думая больше об обороне ворот. Именно при обороне они едва не потеряли одного из ведущих игроков Михаила Грабовского: бросившись под шайбу, он принял ее лицом. В итоге же после 40 минут игры на табло были все те же цифры – 1:0 в пользу гостей.
В начале третьего периода на последний штурм пошли вазовские хоккеисты, но уверенная игра московской обороны не позволила им отличиться ни в начале периода, ни в конце. Сами же гости на 47-й минуте усилиями Александра Харитонова второй раз заставили капитулировать вратаря волжан Василия Кошечкина. Остаток игры «Лада» провела в атаке, снимала вратаря, но так и не смогла забить ни разу.
Четвертая игра серии пройдет уже сегодня в вазовском Дворце спорта. Если «Лада» на этот раз одержит победу, то серия завершится. Если же «Динамо» продолжит «гостевую серию», то команды выявят сильнейшего уже в Москве, в воскресенье.