«Самородок» не устоял перед чемпионками

В Хабаровске состоялся матч чемпионата женской суперлиги, в котором местный клуб «Самородок» принимал бессменных чемпионок России «Уралочку-НТМК» из Екатеринбурга. Хозяйки уступили со счетом 0:3 (20:25; 22:25; 22:25), по словам главного тренера Виктора Бардока, из-за тактических просчетов и неудачной игры при организации атак пасующей Марины Акуловой. Хабаровчанки опустились на шестое место и для гарантированного попадания в плей-офф должны одержать две победы в оставшихся трех играх регулярного чемпионата.
Блоки хозяек не спасали от ударов кубинской уралочки №1 Юмилки Руис
ФОТО ОЛЕГА КИРЕЕВА

Игра в хабаровской «Платинум Арене» между «Самородком» и чемпионками страны «Уралочкой-НТМК» (Екатеринбург) должна была состояться 12 февраля, но была перенесена в связи с выступлениями уральского клуба в Лиге чемпионов. Оба клуба ведут борьбу за попадание в четверку лучших, что позволит им начать серию плей-офф на своем поле. К моменту встречи «Уралочка» уже находилась на четвертой позиции, опережая «Самородок» на одну строчку.
Первая партия принципиальной игры, собравшей четыре тысячи зрителей, проходила в напряженной борьбе, где в счете вели попеременно обе команды. В середине партии усилиями кубинской легионерки Юмилки Руис (была признана лучшей в матче) гостьи оторвались на четыре очка (13:17). Хабаровчанки сумели нагнать чемпионок даже в этой ситуации, благодаря удачным блокам Натальи Васюкович и Анны Плигуновой. Но на большее запала не хватило — «Уралочка» снова ушла вперед (20:25). На перерыв команды ушли при счете 0:1.
Второй сет повторил сюжет первого. Причем дальневосточницы не падали духом даже при безнадежном счете 19:24 — отыграли три очка. В итоге — 22:25 и 0:2 в матче.
В третьей партии «Самородок» дал настоящий бой чемпионкам, но также не преуспел. В концовке при счете 18:19 перелом внесла кубинка Руис, блиставшая как могучими ударами в атаке, так и на блоке. Также в этот момент сказались ошибки в передачах пасующей Марины Акуловой и отсутствие привычной игры на блоках Анастасии Беликовой, которая играла с травмой. Хабаровчанки вновь уступили со счетом 22:25. Итог матча — 3:0 в пользу «Уралочки».
На послематчевой пресс-конференции наставник «Уралочки» Николай Карполь заявил, что на игре сказался его опыт по акклиматизации игроков в дальневосточных условиях — ранее не раз доводилось выступать в Японии, куда команда старалась прибывать за сутки до матчей. Он похвалил «Самородок» за боевитость и предположил, что причиной поражения хозяек стало нервное перенапряжение, приведшее к ошибкам.
Главный тренер проигравших Виктор Бардок посетовал на плохую игру подопечных на приеме подач, а также признал собственные тактические промахи. «Не всегда правильно организовывали атаки. Не стабильно сыграла наша пасующая Акулова — часто не давала передачи туда, куда требовалось. Но играли мы неплохо», — резюмировал он.
После поражения хабаровчанки опустились на шестую позицию, потеряв реальные шансы на попадание в четверку сильнейших. В оставшихся трех встречах регулярного чемпионата им надо победить дважды и закрепиться в восьмерке участников плей-офф. Ближайшая из ключевых игр состоится завтра в Туле — местная «Тулица» имеет столько же очков, что и «Самородок» (по 29).