«Авангард» продолжил движение

В play-off российского чемпионата

Омский «Авангард», переиграв в выездном матче питерский СКА со счетом 3:1, вышел в 1/4 финала чемпионата России. Решающий вклад в победу в третьем матче серии внесло воссоединившееся молодежное звено «Авангарда». Следующий соперник омского клуба определился в матчах, которые закончились вчера поздно вечером. Игры 1/4 финала пройдут в Омске 22 и 23 марта.
В минувший четверг определились первые участники 1/4 play-off хоккейного чемпионата — магнитогорский «Металлург», уфимский «Салават Юлаев» и омский «Авангард». В отличие от других фаворитов первенства «ястребы» не испытали в серии против питерского СКА ни малейших проблем — выездную игру «Авангард» выиграл столь же уверенно, как и домашние. Впрочем, начало матча в Санкт-Петербурге выдалось нервным — ни одна из команд отличиться не сумела, а в концовке первого периода за грубость у хозяев был удален нападающий Федор Полищук, компанию которому составил полезший в драку форвард омичей Алексей Смирнов. В расстановке «4 на 4» успешнее действовали гости — уже на 36 секунде второго периода с передач Кирилла Кольцова и Константина Горовикова отличился защитник Сергей Гусев (0:1). На то, чтобы удвоить преимущество в счете, хоккеистам «Авангарда» потребовалось менее пяти минут — гол в равных составах организовала воссоединившаяся молодежная тройка нападения «Авангарда». Александр Попов и Антон Курьянов вывели на точный бросок Александра Свитова (0:2), для которого эта шайба стала уже третьей в трех матчах нынешнего play-off.
Несмотря на внушительное игровое преимущество омичей, в конце периода хоккеисты СКА все же подарили своим болельщикам надежду на продолжение серии. В одном из эпизодов не очень уверенно сыграл канадский вратарь «Авангарда» Норм Маракл, что позволило форварду СКА Игорю Емелееву один гол отквитать (1:2). Однако на большее питерских хоккеистов не хватило — матч закончился со счетом (1:3). На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов отметил, что доволен «профессионализмом своих игроков». Наставник питерского СКА Сергей Черкас в свою очередь признал, что не сумел создать команду, «способную противостоять одному из лидеров». Справедливости ради стоит отметить, что и в прошлых сезонах «Авангард» был для СКА самым неудобным соперником, — за три последних года армейцы сумели лишь один раз сыграть с «ястребами» вничью, потерпев девять поражений.
Следующий соперник «Авангарда» определится в матчах play-off, которые на момент сдачи номера в печать еще продолжались. Судя по предматчевым прогнозам, наиболее вероятным кандидатом на поездку в Омск являлся московский ЦСКА. Первые матчи 1/4 финала на льду СКК имени Виктора Блинова пройдут 22 и 23 марта.