Итоги международных симпозиумов

Юристы решили создать собственное лобби

       На завершившемся вчера в "Президент-отеле" международном юридическом симпозиуме "Сотрудничество по вопросам правового регулирования хозяйственной деятельности" с участием многих ведущих юристов России вниманию собравшихся был представлен законопроект об изменениях в госрегулировании иностранных инвестиций. Еще одной важной темой обсуждения стало создание постоянно действующего Международного центра правовой культуры, который в будущем может стать органом, оказывающим большое влияние на процесс российского законотворчества.
       
       Особое внимание участников симпозиума привлекли весьма любопытные сведения о планируемом изменении государственной политики в отношении иностранных инвесторов, которые сообщила специалистам права замначальника юруправления Российского агентства международного сотрудничества и развития при российском правительстве (РАМСиР) Ольга Драгун. В проекте закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР 'Об иностранных инвестициях'", разработка которого правительственными экспертами практически завершена, предусматривается введение новых льгот для иностранных инвесторов. Возможно, будет продлен срок, в течение которого иностранные инвесторы будут застрахованы от ухудшающих их положение изменений законодательства. Причиной тому — конкуренция среди стран СНГ в привлечении иностранного капитала. В ряде государств этот срок составляет от пяти до десяти лет, рядом с которыми российский (три года) выглядит неконкурентоспособным.
       Законопроект предполагает также освободить от взимания таможенных платежей и косвенных налогов вклады иностранных инвесторов в уставные капиталы СП. Кроме того, будут определены списки приоритетных для привлечения иностранных инвестиций отраслей, а также отраслей, в которые иностранные инвесторы допускаться не будут. К приоритетному списку планируется отнести добычу и переработку нефти и газа, производство необходимого для этих отраслей оборудования, АПК, наукоемкие производства, транспорт и связь. При этом для каждой из этих отраслей будет предусмотрен свой набор льгот, включая налоговые каникулы и льготы по обязательной продаже валютной выручки.
       Оживленную дискуссию среди правительственных экспертов, разрабатывающих проект закона вызвал вопрос об отнесении предприятий к категории СП. Дело в том, что развитие фондового рынка может по идее привести к тому, что предприятие может стать СП и перестать быть таковым в течение весьма короткого периода времени. Попросту говоря, сам факт приобретения иностранным инвестором акции российского предприятия формально может рассматриваться как превращение предприятия в совместное. Разработчики законопроекта в конце концов решили, что к СП (в смысле приобретения особых прав и обязанностей) должны относиться предприятия, в уставных капиталах которых собственность иностранных инвесторов составляет не менее привычных для России 30%. Не исключено, что в окончательном варианте законопроекта будет оговорен и минимальный срок "присутствия" иностранного партнера в числе участников предприятия, для того чтобы оно было признано совместным.
       В конце работы симпозиума был принят меморандум о создании постоянно действующего Международного центра правовой культуры (МЦПК), и подавляющее большинство участников подписало соответствующий протокол о намерениях. По замыслу организаторов, новая структура будет осуществлять подготовку законопроектов и предложений по изменению существующих документов, консультирование, проведение научных разработок в области хозяйственного права, юридическое сопровождение крупных проектов. В работе организации примут участие известные в международных кругах юристы — в частности, академик Владимир Лаптев и специалист по международному частному праву Марк Богуславский.
       Не исключено, что новая юридическая организация станет в конечном итоге неким "лобби профессиональных юристов", способным существенно корректировать проекты нормативных актов и влиять на правоприменительную практику. Примечательно, что к созданию МЦПК явно одобрительно отнеслись представители правительства. Более того, правительство, вероятно, войдет в число учредителей этой организации. Вполне возможно, что использовать МЦПК для отстаивания своих интересов смогут и определенные слои независимых предпринимателей.
       ЕВГЕНИЙ Ъ-ТИМОФЕЕВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...