СКА вылез из-под колеса «Автомобилиста»

в серии Кубка Гагарина

Хоккеисты СКА сократили счет в серии четвертьфинала Кубка Гагарина, обыграв сегодня, 23 марта, «Автомобилист» в Екатеринбурге со счетом 5:2. Развязка матча случилась в концовке, когда тренеры хозяев заменили вратаря на шестого полевого игрока и нападающий армейцев Марат Хайруллин забросил две шайбы в пустые ворота. Счет в противостоянии стал 3–1 в пользу уральского клуба. Следующая встреча пройдет в городе на Неве, и у петербуржцев по-прежнему нет права на ошибку.

Матч третьего раунда серии плей-офф Кубка Гагарина СКА (Санкт-Петербург) — «Автомобилист» (Екатеринбург)

«Автомобилист» и СКА играли на фоне трагедии, случившейся накануне в подмосковном «Крокус Сити Холле», где террористы атаковали людей, собравшихся на концерт группы «Пикник». Континентальная хоккейная лига (КХЛ) не отменила матч в Екатеринбурге, хотя игры между «Спартаком» и «Металлургом», «Авангардом» и «Локомотивом», которые должны были пройти в Москве и Омске 23 и 24 марта соответственно, перенесли. Правда, непонятно, кто принимал окончательное решение о переносах. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк сказал, что встреча в Екатеринбурге состоялась, потому что таким было решение «Автомобилиста».

Петербуржцам отступать было некуда. И они уже в первом периоде постарались показать, что не собираются проигрывать четвертый матч серии. Счет открыл на 7-й минуте Василий Глотов, сам пошедший атаковать ворота соперника, а потом добивший шайбу в сетку. Глотов — лидер СКА, который наиболее ярко проявляет себя в этой серии. Он забил «Автомобилисту» третий гол из пяти проведенных командой в четырех матчах. Второй такой герой армейцев — вратарь Никита Серебряков. Если бы не его спасения, петербуржцы, наверное, проигрывали бы с более крупным счетом (ранее они уступили 2:3, 1:3 и 1:2).

Через несколько минут гости сумели развить успех, получив численное преимущество. Причем это была их 11-я попытка с начала серии: предыдущие 10 не увенчались успехом. На этот раз цель поразил Александр Гальченюк, получивший передачу из-за ворот от Александра Кадейкина. Форвард Гальченюк записал на свой счет пас и в случае с первым голом, так что его можно назвать еще одним героем матча.

После второй пропущенной шайбы тренеры «Автомобилиста» сделали неожиданный ход: заменили в воротах Евгения Аликина на Владимира Галкина. Хотя Аликин тащил уральцев в предыдущих трех встречах, став настоящим кошмаром для нападающих СКА. Перестановка сработала. Причем не в последнюю очередь потому, что хоккеисты СКА стали ошибаться в своей зоне, как делали это в предыдущих играх. На 36-й минуте форварду «Автомобилиста» Стефану Да Косте удалось сократить разницу в счете в сутолоке у ворот. К счастью для армейцев, еще до второй сирены у них отличился защитник Никита Камалов, среагировавший на умную передачу Михаила Воробьева.

Казалось, это переломный момент в матче. Гол «в раздевалку» часто угнетающе действует на соперника. Но в заключительной двадцатиминутке на помощь хозяевам пришли удаления игроков СКА. Тот же Камалов ударил клюшкой хоккеиста «Автомобилиста» и получил четыре минуты штрафа. Армейцы выдержали атаки ударной пятерки уральцев. Но, когда Камалов выскочил на площадку, шайба ударилась о его конек, отскочила к нападающему екатеринбуржцев Алексею Макееву, и тот «пробил» с близкого расстояния Серебрякова. Счет стал 2:3.

Последние минуты противостояния стали самыми нервными в этой серии. Игроки «Автомобилиста» перевели шайбу в зону соперника. А потом заменили голкипера на шестого полевого игрока. Но тут как раз сказалось индивидуальное мастерство армейцев. Дважды поразил пустые ворота хозяев нападающий СКА Марат Хайруллин. Сначала он получил передачу от партнера, сделавшего перехват, и убежал от соперников. А затем зашвырнул шайбу в сетку через всю площадку, тут ассистентом выступил Павел Дедунов — форвард, выполняющий функции капитана армейцев в отсутствие Александра Никишина. Никита Серебряков отразил 47 бросков, установив личный рекорд сезона.

5:2 — первая победа СКА в этой серии. Дуэль будет продолжена в Северной столице. Петербуржцы имеют шанс повторить достижение, установленное ими в сезоне 2014/15, когда они отыгрались в серии плей-офф с ЦСКА после трех поражений подряд. Такое не удавалось ни одной команде лиги. В том сезоне СКА стал обладателем Кубка Гагарина, победив в финале казанский «Ак Барс» (4–1). Для выхода в полуфинал нынешнего розыгрыша нужно выиграть у «Автомобилиста» еще в трех матчах.