В Пермском крае открылось производство чипсов из мха
В Кудымкаре запустили производство чипсов из оленьего мха, сообщает газета «Текст». Продукт создает туристический информационный центр «Басок Парма» под руководством предпринимателя Максима Чугайнова.
Фото: ИА «Текст»
По информации издания, на днях Кудымкар был представлен на международной туристической выставке «MITT 2024», где состоялась презентация сладких чипсов из мха. Два основных ингредиента продукта - ягель и лесные ягоды.
«Сейчас мы тестируем новую технологию. Натуральный мох вымачиваем несколько суток, потом вывариваем в натуральном ягодном сиропе местных ягод: черника, смородина, брусника. Потом высушиваем. Вкусы пока ягодные, но будем увеличивать ассортимент», - рассказал основатель ТИЦ Максим Чугайнов.
В разговоре с газетой «Текст» господин Чугайнов также поделился, что в ближайшем будущем чипсы планируется продавать и в Перми.