В финале чемпионата встретятся Алиса Галлямова и Сюй Юхуа

На чемпионате мира среди женщин, проходящем в Екатеринбурге, сегодня стартует финальная серия. В ней встретятся россиянка Алиса Галлямова и китаянка Сюй Юхуа. В полуфиналах, завершившихся во вторник, первая обыграла Викторию Чмилите из Литвы, а вторая — Светлану Матвееву из России.
Оба полуфинальных поединка прошли по одному сценарию. Первые партии, в которых белыми играли госпожи Чмилите и Матвеева, закончились вничью. На следующий день, когда соперницы поменялись цветами, шахматистки Галлямова и Юхуа выиграли, что и принесло им общие победы со счетом 1,5:0,5. Россиянка ранее уже играла в финале чемпионата мира (в 1999 году она уступила Се Цзянь). Для китаянки этот успех — первый.

На нынешнем первенстве Алиса Галлямова сыграла 14 партий — 10 классических и 4 укороченных. 8 из них россиянка выиграла, 5 закончила вничью и одну проиграла. Неудача случилась на старте чемпионата — в 1/16 финала, в первой партии поединка против Каролины Люянь из Аргентины.

Сюй Юхуа сыграла чуть меньше своей оппонентки по финалу — 12 партий (10 классических и 2 укороченных). Итог: 5 побед и 7 ничьих. Китаянка — единственная шахматистка на этом турнире, не проигравшая ни одной партии. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что Сюй Юхуа четвертый тур подряд получает в соперницы россиянку. Трех первых — Татьяну Косинцеву, Екатерину Ковалевскую и Светлану Матвееву — она уверенно обыграла.

Любопытно, что перед началом чемпионата рейтинг Сюй Юхуа (2502) был на 35 пунктов выше рейтинга Алисы Галлямовой (2467). Сейчас россиянка, игравшая на пути к финалу с более сильными соперницами, вышла вперед: 2552 против 2441.

Финальная серия за звание чемпионки мира стартует сегодня, а завершится в субботу.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ

В Екатеринбурге стартовал «Финал четырех» женского Кубка России Вчера в екатеринбургском ДИВС «Уралочка» состоялись первые матчи «Финала четырех» женского Кубка России, в котором принимают участие верхнепышминская УГМК, самарский ВБМ-СГАУ, а также два «Динамо» — московское и новосибирское. Кубок России среди женских команд проводится в третий раз. Первый розыгрыш состоялся в 2004 году в Самаре, второй — в прошлом году в Екатеринбурге. Оба раза в финалах встречались баскетболистки УГМК и ВБМ-СГАУ. Победили в обоих случаях хозяйки: в Самаре — волжанки, в Екатеринбурге — уралочки. Если традиция будет соблюдена, то нынче успех должны праздновать «лисицы», тем более что им очень повезло с первым соперником — новосибирским «Динамо». Оно сейчас занимает в российском рейтинге только девятое место, а в «Финал четырех» попало лишь по счастливому стечению обстоятельств: подмосковный «Спартак» решил пожертвовать Кубком России ради европейского Кубка FIBA и выставил на матч против бело-голубых второй состав. Полуфиналы Кубка состоялись вчера. В первом из них победу над московским «Динамо» в овертайме одержала команда ВБМ-СГАУ со счетом 87:85. Матч УГМК с «Динамо» (Новосибирск) закончился поздно вечером. Матч за третье место и финал пройдут в пятницу. ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ