«Кроты» сразятся с «лисицами»

В решающем матче женского Кубка России, как и в предыдущие годы, встретятся верхнепышминский клуб УГМК и самарский ВБМ-СГАУ. В полуфиналах, состоявшихся в среду, уралочки обыграли новосибирское «Динамо», а волжанки — московское.
Первыми — еще до официального открытия соревнований — на площадку екатеринбургского Дворца игровых видов спорта вышли баскетболистки самарского ВБМ-СГАУ и московского «Динамо». В этом сезоне команды встречались друг с другом четырежды (по два раза в чемпионате России и в розыгрыше Евролиги), и все матчи закончились победами волжанок. Поэтому явными фаворитками считались «кроты» (это животное — талисман самарского клуба). Однако те болельщики, которые пришли на эту встречу с опозданием (все-таки день был рабочий, а игра началась в 16. 30), не могли поверить своим глазам: к середине третьей четверти выигрывало «Динамо», и не просто выигрывало, а вело с разницей в 26 очков.

После очередного пропущенного мяча наставник ВБМ-СГАУ Игорь Грудин взял минутный перерыв, во время которого не стал объяснять своим подопечным никаких тактических нюансов, а просто сказал, что такой игрой баскетболистки позорят свой клуб — чемпиона России, обладателя Кубка мира и победителя Евролиги, а также себя лично как профессионалов. Жесткие слова тренера задели спортсменок. Они еще и между собой поговорили на повышенных тонах, а потом вернулись на площадку, но уже совсем с другим настроем.

Началась, как заметил один из журналистов, «настоящая война». Самарские баскетболистки добавили скорости и жесткости в защите, соперник ответил тем же, и на паркете то и дело стали возникать свалки, напоминавшие скорее хоккей, чем баскетбол. В этой — практически мужской — игре волжанки оказались крепче и духом и телом: разрыв в счете стремительно таял. На последней минуте четвертого периода ВБМ-СГАУ наконец-то вышел вперед (78:76), однако и москвички сдаваться не собирались — за 2 секунды до сирены они сравняли счет и перевели матч в овертайм. Но там самарские баскетболистки своего уже не упустили — 87:85.

— У нас уже был похожий поединок с «Динамо», — сказал после матча Игорь Грудин. — Но тогда пострадали мы. В прошлом сезоне в матче с москвичками мы выигрывали более 20 очков и уступили. Поэтому мы знали, что такие отрывы отыгрываются. Надо только найти в себе силы не сдаться.

Второй поединок дня, в котором УГМК встречалась с новосибирским «Динамо», поначалу выглядел простой формальностью. Состав уралочек на порядок сильнее, да и игра команды в последнее время выглядела вполне добротно. Сибирячки же в этом сезоне даже не попали в плей-офф национального чемпионата, заняв только 9 место, и к тому же лишились своего основного центра — американки Шанталь Андерсон, получившей тяжелую травму.

Однако когда команды появились на площадке, стало понятно, что не все в этой встрече очевидно: в составе хозяек не было Иоланды Гриффит. Капитан «лисиц» в своем клубе практически все. Она важнее, чем любой другой игрок и даже главный тренер. Если она на поле, никто не может себе позволить сыграть вполсилы, а она сама способна в одиночку выигрывать матчи. Три недели назад в поединке с курским «Динамо» госпожа Гриффит получила травму ноги и в марте не играла, но у болельщиков была надежда, что ее просто берегут к «Финалу четырех». Увы, травма оказалась очень серьезной: американка улетела домой на операцию. В Екатеринбурге ее ждут только в конце апреля.

То, что УГМК с Гриффит и УГМК без Гриффит — это две разные команды, наглядно показал матч с «Динамо». Сибирячки, что называется, уперлись, и «лисицы» растерялись. Звездные Сюзи Баткович, Одри Соре, Эллейн Пауэлл ничего не могли поделать с Ольгой Подобед и Викторией Шаган, которые в прошлом году играли за УГМК, а нынче были отчислены как не соответствующие уровню клуба. Большую часть матча аутсайдер вел в счете, и только в последней четверти, когда площадку за перебор фолов покинули сразу две баскетболистки стартовой пятерки «Динамо», уралочкам удалось переломить ход поединка. Но даже в этой ситуации бело-голубые боролись. Они применили тактику сознательных фолов, в результате чего последнюю минуту команды играли раз в пять дольше положенного. Впрочем, сибирским баскетболисткам это не помогло: штрафные броски «лисицы» выполняли точно, что и позволило им довести матч до победы.

Таким образом в финале Кубка России в третий раз подряд встретятся ВБМ-СГАУ и УГМК. Счет их противостояния пока равный — 1:1. Обладатель Кубка-2006 определится сегодня.