«Зенит» не спешит за золотом

Ничья в матче с «Крыльями Советов» может стоит ему лидерства в премьер-лиге

Лидер чемпионата России по футболу санкт-петербургский «Зенит» в выездной встрече с самарскими «Крыльями Советов» добился лишь ничьей — 1:1. Это означает, что в воскресенье на первое место снова может выйти «Краснодар» — в случае победы в Москве над «Локомотивом».

Разгромное пятничное поражение «Динамо» от «Ростова» на старте 22-го тура, который де-факто является 21-м, поскольку матчи позапрошлого уик-энда были перенесены на конец апреля, позволяло «Зениту» в случае победы над «Крыльями Советов» увеличить отрыв от одного из двух самых опасных своих конкурентов в борьбе за золото до пяти очков. Однако сделать этого не удалось. Самарская команда, которая проиграла два предыдущих весенних матча чемпионата, не забив ни одного мяча, неожиданно для многих создала лидеру непреодолимые проблемы.

Впрочем, к первой из них, и самой главной, оказался причастен вратарь петербуржцев Денис Адамов, чья грубая ошибка привела к голу уже на первой минуте игры. Решив сыграть в пас со своими защитниками, он подарил мяч соперникам, и один из них, молодой нападающий Владислав Шитов, воспользовался щедрым подарком.

Гости сравняли счет в середине тайма. Сделал это их недавний новобранец Артур, который зимой, по данным Transfermark, был куплен зимой у «Палмейраса» за €15 млн, а сейчас забил свой первый гол за новый клуб. Удар бразильца в одно касание левой ноги после навеса с левого фланга смотрелся очень красиво. Второй тайм прошел в большой и нервной борьбе. «Зенит» гораздо чаще владел мячом, больше и опаснее атаковал, но успеха ему это не принесло. Упустив последние шансы в компенсированное время, когда на острие атак петербуржцев дважды оказывался Александр Ерохин, действующий чемпион покинул Самару с ничьей — 1:1, набрав свое 41-е очко, в результате чего его преимущество перед «Динамо» увеличилось лишь до трех баллов. Более того, по итогам тура лидерство в премьер-лиге может вернуть себе «Краснодар», имеющий 39 очков. Правда, для этого ему в воскресенье требуется в Москве обыграть «Локомотив».

ЦСКА, который перед этим туром шел четвертым, но на некотором отдалении от первой тройки, на выезде встречался с «Сочи», и в этом матче тоже не обошлось без неожиданностей. Началось все с автогола, автором которого стал Дмитрий Чистяков, неудачно подставивший ногу, пытаясь нейтрализовать прострел Виктора Давилы. Более того, сразу после перерыва нападающий армейцев Антон Заболотный удвоил преимущество своей команды. В такой ситуации, казалось, хозяева обречены, однако им помогли собственное упорство и провалы в обороне ЦСКА, не смог выручить даже вратарь-ветеран Игорь Акинфеев. Отличились у «Сочи» легионеры — венесуэлец Сауль Гуарирапа и словенец Мартин Крамарич. В итоге — 2:2, ЦСКА по-прежнему отстает от «Зенита» на восемь очков, а южане, по-прежнему замыкающие турнирную таблицу, теперь имеют 14 баллов. Еще через час стало известно, что другой аутсайдер, «Балтика», на своем поле переиграл «Пари Нижний Новгород» — 2:0. Таким образом, у калининградцев стало 17 очков, и они вместе с «Сочи» продолжают бороться за место в премьер-лиге.

В заключительном матче субботы завязший в середине турнирной таблицы «Спартак» принимал «Урал». Преимущество хозяев было ощутимым. Впервые в этом году выпустив на правом фланге техничного конголезского нападающего Тео Бонгонду, они много атаковали, но, как ни старались, забить не смогли, ограничившись нулевой ничьей и пятым местом с 32 очками за девять туров до финиша. «Урал» же, не проигравший красно-белым в пятый раз подряд, с 20 очками остается в зоне переходных матчей.