ХК «Автомобилист» проиграл «Металлургу» первый матч полуфинала Кубка Гагарина

Хоккейный клуб «Автомобилист» проиграл «Металлургу» из Магнитогорска первый матч серии 1/2 финала плей-офф КХЛ. Встреча прошла в Магнитогорске на УДС «Арена Металлург» при 7,1 тыс. зрителей и закончилась со счетом 2:1 (0:0; 1:0; 1:1).

В первом периоде «Металлург» больше владел шайбой и перебросал «Автомобилист» — 15 на 8 бросков в створ. Несмотря на два меньшинства у «Автомобилиста», клуб из Магнитогорска не смог забить. Счёт первого периода — 0:0.

За шесть минут до конца второго периода «Металлург» открыл счет. Нападающий Игорь Гераскин отдал передачу на угол вратарской, с которого забросил Александр Петунин.

В конце третьего периода после смены вратаря «Автомобилиста» на шестого полевого в пустые ворота забил Павел Акользин («Металлург»). За 42 секунды до конца периода, оставив шестого полевого игрока, екатеринбуржцы отыграли одну шайбу. Ее автором стал Даниил Романцев, а ассистентом — защитник Денис Баранцев.

Напомним, «Автомобилист» вышел в полуфинал Кубка Гагарина впервые в своей истории. Для этого клуб победил казанский «Ак Барс» и обыграл петербургский СКА. В 1/8 и 1/4 финала серии закончились с одинаковым счетом — 4:1 в пользу «Автомобилиста».

До этого высшим достижением ХК «Автомобилист» был проход в 1/4 финала плей-офф КХЛ 2019 года. В сезоне 2018/2019 клуб по ходу 1/8 финала прошел челябинский «Трактор» (4:0), но затем уступил уфимскому «Салавату Юлаеву» (1:4).

Согласно регламенту КХЛ, клубы-участники четвертьфиналов были поделены на две группы, внутри которых они играют полуфиналы. В группе А победителями и полуфиналистами стали «Трактор» (Челябинск) и «Локомотив» (Ярославль), а в группе Б — «Автомобилист» и «Металлург».