«Зенит» раскупорил «Балтику»

в матче чемпионата России по футболу

«Зенит» вернул себе лидерство в чемпионате России по футболу, обыграв на «Газпром Арене» калининградскую «Балтику» со счетом 1:0 в матче 23-го тура. Единственный гол забил 18-летний бразилец Педро, ставший героем последних дуэлей с участием петербургской команды. Правда, сама игра подопечных Сергея Семака не произвела впечатления.

«Зенит» уже встречался с балтийцами в этом сезоне, и матчи не были простыми. В Кубке России команды обменялись победами (0:1 и 2:1), а в чемпионате сине-бело-голубые взяли верх (2:0) в игре, которая состоялась в Калининграде. Сергей Семак, главный тренер зенитовцев, напомнил об этом перед встречей, дав понять, что никаких иллюзий на легкую прогулку у него нет. Осталось внушить эту мысль игрокам.

«Балтика» к тому же была на подъеме после последнего тура чемпионата России, в котором одержала первую победу с октября, переиграв дома «Пари НН» 2:0. А «Зениту» надо было кровь из носу побеждать, потому что его накануне обогнал в таблице на два очка «Краснодар», тоже победивший «Пари НН» (на его поле) — 4:3.

Матч складывался по классическому сценарию, когда фаворит и аутсайдер встречаются на поле первого. «Зенит» кружил атаками вокруг штрафной, владея мячом, соперник как мог отбивался. Болельщиков, к слову, собралось на «Газпром Арене» не так много: два сектора за воротами пустовали. На одном из них расположились фанаты приезжей команды, которые, однако, перекрикивали весь стадион, потому что у «Зенита» нет организованной поддержки на трибунах.  Болельщики бойкотируют матчи чемпионата России из-за Fan ID. Как позже подсчитали, на арене было порядка 22 тысяч зрителей. Это один из самых низких показателей в сезоне.

К радости тех, кто пришел на стадион поддержать сине-бело-голубых и делал то у экранов, Семак с первых минут выпустил на поле юного Педро. Бразилец, которому 18 лет, произвел фурор в кубковом матче со «Спартаком», забив два гола и обеспечив «Зениту» победу в Москве 2:1. Педро расположился на левом фланге нападения, но в первые минуты вяз в обороне соперника, как и все остальные зенитовцы.

Рецепты в таких матчах известны: надо чаще бить издали, вскрывать защитные редуты с помощью индивидуального мастерства. Если забиваешь гол, соперник идет отыгрываться, игра раскрывается и дальше уже можно решать судьбу встречи контратаками, используя свободное пространство на чужой половине поля. Ни того ни другого игроки «Зенита» не делали. Хотя на поле были с первых минут пять бразильцев, два колумбийца. Из россиян играли вратарь Михаил Кержаков и защитник Вячеслав Караваев. В обороне также действовали серб Страхиня Эракович и казах Нуралы Алип, не считающийся в России легионером.

При этом не сказать, что у «Зенита» не было моментов. И Вендел мог забить в первом тайме после паса Кассьерры, и сам Кассьерра. А на 30-й минуте гостей спас от верного гола вратарь Евгений Латышонок, отразивший при помощи защитников сразу несколько опасных ударов в упор. И все же решающее слово осталось в первом тайме за Педро. Когда команды уже готовились уйти на перерыв, хозяева разыграли многоходовую комбинацию и юный бразилец буквально влетел с мячом в ворота, замкнув передачу на дальней штанге. Это первый гол Педро в чемпионате России.

После перерыва «Зенит» пытался увеличить преимущество, чтобы не переживать за окончательный исход матча. Но игра не клеилась. Даже несмотря на то что «янтарные» достаточно «высоко» встречали петербуржцев, оголяя зоны, и у тех появилась возможность для контратак. Действиям хозяев не хватало скорости, организованности, выдумки. На 74-й минуте Сергей Семак даже выпустил на поле форварда Вильсона Изидора, что делает редко, в надежде на то, что тот принесет пользу у чужих ворот. Ничего коренным образом не изменилось. Те шансы, что были, зенитовцы не использовали, хотя не сказать, что их было много. А гости и вовсе не так часто доходили до чужой штрафной, хотя им надо было отыгрываться. Не хватало мастерства.

В итоге все завершилось победой «Зенита» 1:0, которая позволила ему вернуть первое место в чемпионате России. Петербуржцы опережают «Краснодар» на очко. И в следующем туре РПЛ лидеры российского футбола встретятся в столице Кубани. Матч можно назвать «золотым». В нем не примет участия бразильский полузащитник «Зенита» Вендел, получивший в игре с «Балтикой» четвертую, сверхлимитную желтую карточку.