«Факел» погас, «Изумруд» потускнел

Уральские команды — на грани вылета из плей-офф

В минувший уикенд прошли первые матчи плей-офф мужского чемпионата России. Для команд Уральского федерального округа они обернулись полной катастрофой. Екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» дважды уступил в Белгороде (2:3 и 0:3), а новоуренгойский «Факел» на своей площадке был бит «Нефтяником Башкортостана» (0:3 и 0:3). Теперь шансы наших клубов выйти в полуфинал крайне низки.
В противостоянии «Факела» и «Нефтяника Башкортостана» фаворитом перед началом четвертьфинала считалась новоуренгойская команда. Во-первых, в этом сезоне в регулярном чемпионате она дважды уверенно обыграла уфимцев — 3:0 и 3:1. Во-вторых, заняв на предварительном этапе более высокое место, «Факел» получил преимущество своей площадки.

Однако первые матчи серии, состоявшиеся в субботу и воскресенье в Новом Уренгое, перевернули ситуацию. «Нефтяник Башкортостана» выглядел просто на голову сильнее и не позволил хозяевам взять ни одной партии. Более того: в четырех сетах из шести северяне смогли набрать только по 18-19 очков, а это говорит о том, что и борьбы-то в матчах по большому счету не было. Два домашних поражения поставили «Факел» на грань катастрофы: теперь ему надо выигрывать три встречи, причем две из них пройдут в Уфе. Задача, по мнению специалистов, крайне сложная.

«Локомотив-Изумруд», который в минувший уикенд встречался со своими белгородскими одноклубниками, тоже уступил в одном из матчей всухую, зато в другом (по хронологии он был первым) дал чемпиону и обладателю кубка России настоящий бой.

Командам пришлось сыграть пять партий, чтобы определить, кто из них сильнее. К сожалению, екатеринбуржцев опять подвело неумение играть тай-брейки: в пятом, решающем, сете преимущество (причем, подавляющее) было на стороне хозяев — 15:8. Из 11-и тай-брейков, которые уральцы сыграли в этом сезоне, в девяти они уступили.

Третьи матчи четвертьфинальных серий пройдут 6 апреля в Екатеринбурге и Уфе. Там же (в случае побед «Локомотива-Изумруда» и «Факела») на следующий день состоятся и четвертые поединки.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ

«Уралочка» унизила хабаровчанок В воскресенье стартовал плей-офф и женского чемпионата России. Екатеринбургская «Уралочка» начала его с уверенной победы над хабаровским «Самородком» — 3:0. У волейболисток плей-офф проходит немного по другой схеме: здесь для выхода в следующий раунд достаточно двух побед (а не трех, как у мужчин). «Уралочка», занявшая на предварительном этапе четвертое место, в четвертьфинале играет с хабаровским «Самородком». Тренирует хабаровчанок экс-екатеринбуржец Виктор Бардок (когда-то он выступал за «Локомотив-Изумруд», а сейчас там играет его сын Алексей), а одним из лидеров клуба является бывшая прима «Уралочки» Анастасия Беликова. В регулярном чемпионате «Самородок» финишировал лишь на одну ступеньку ниже екатеринбурженок, поэтому в очной встрече соперниц ожидалась более-менее упорная борьба. Но ее не было. Уралочки расправились с соперницами в трех партиях, причем каждую последующую выигрывали более крупно, чем предыдущую – 25:21, 25:14, 25:13. Второй поединок серии состоится в четверг в Хабаровске. Если вдруг «Самородок» сумеет победить (по воскресной игре к этому нет никаких предпосылок), то третья решающая игра пройдет 10 апреля на площадке наших волейболисток. ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ