«Зенит» укротил «быков»

в матче чемпионата России по футболу

«Зенит» обыграл в матче 24-го тура РПЛ главного конкурента — клуб «Краснодар» 2:1 и укрепил лидерство в турнире. По ходу встречи сине-бело-голубые уступали в счете, но все решили удачные замены тренера Сергея Семака и мастерство его игроков. Они использовали те моменты, которые создали, хотя их было немного. Шансы петербургской команды завоевать шестое подряд чемпионство возросли.

Матч между командами «Краснодар» — «Зенит» на стадионе «ФК Краснодар»

Перед игрой — центральной в весенней части — большинство экспертов прогнозировали ничью. Но с голами. Думали, что Семак выберет «закрытый» вариант, чтобы не потерять стратегическое преимущество в таблице («Зенит» до матча опережал конкурента на очко). Гости и правда начали в Краснодаре осторожно. И так бы, может, продолжалось, если бы на 16-й минуте уругвайский защитник «быков» Лукас Оласа не открыл счет. Все решила ошибка казахского защитника «Зенита» Нуралы Алипа, выбившего мяч головой прямо на соперника.

Семак решил ничего не менять, полагаясь на тех, кто вышел на поле. До перерыва у «Зенита» мало что получалось. Только Педро, юный вундеркинд, мог сравнять счет, но с десяти метров отправил мяч на трибуны. Кстати, гол петербуржцы пропустили после «обреза» юного бразильца в центре поля. Не хватало «Зениту» другого игрока из Бразилии — Вендела. Тот пропускал матч по причине дисквалификации. Выдвинутый в атаку Андрей Мостовой, как всегда, «порол» моменты. А Матео Кассьерра, другой форвард «Зенита», вообще был не виден. Подумалось: не отпраздновал ли он с утра день рождения: колумбийцу в субботу исполнилось 27 лет.

Но после перерыва Кассьерра показал, что с ним все в порядке. Едва начался второй тайм, как он получил передачу от Клаудиньо, развернулся, ушел от защитника и отправил его (мяч) точным ударом в дальний угол. Вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов, как говорят, вытянулся в струнку, но не дотянулся. А потом сработала замена Семака по имени Артур. Так зовут форварда, которого клуб приобрел зимой. Забил Артур такой же гол, как Кассьерра: ударом с той же точки в тот же угол. Видимо, тренеры «Зенита» дали задание во втором тайме давить на правый фланг обороны хозяев, который время от времени проваливался. А голевую передачу Артуру отдал Кассьерра. Он набрал в этом матче 1+1, упрочив лидерство в споре бомбардиров РПЛ (Матео забил свой 16-й гол).

Интересные события на этом закончились. Дальнейшая игра запомнилась только грубостью и большим количеством желтых карточек, которые показал судья Сергей Иванов. Игрока «Краснодара» Витора Тормену он даже удалил в конце матча. И как раз бразилец Густаво Мантуан, вышедший на замену, не использовал выгодный момент, оставшись с глазу на глаз с голкипером. Тренер «быков» Мурад Мусаев, вернувшийся в команду спустя некоторое время (руководители краснодарцев в начале весны уволили серба Владимира Ивича), был после встречи недоволен арбитром. Сказал, что тот судил неумело и вообще «поплыл». Сергей Семак признался, что у игроков «Зенита» в этот день была дополнительная мотивация: оказывается, краснодарский клуб выделил для их семей и родственников неудобные места на стадионе — под самой крышей. И вообще урезал гостевую квоту билетов. Руководство южан позже назвало эту информацию ложью, заявив, что петербуржцы вовремя не подали заявку на количество своих болельщиков, которые собираются посетить матч.

На том и разошлись. Теперь «Зенит» опережает «быков» в чемпионате на четыре очка, занимая первое место. Но бить в литавры пока рано. До конца турнира еще семь туров. Игра сине-бело-голубых не выглядит такой, чтобы они не могли потерять очки. Мастерство игроков позволяет показывать более уверенный и солидный футбол. Впрочем, стабильностью не может похвастать ни один из соперников «Зенита». В этом тоже шанс для команды Сергея Семака. Она хотя бы не проигрывает: серия без поражений растянулась на пять матчей весной, а всего составляет шесть дуэлей, с учетом игры против «Пари НН» (1:0), которая состоялась еще в прошлом году.

В среду, 17 апреля, петербуржцев ждет ответный матч четвертьфинала Кубка России против «Спартака». Первая игра, состоявшаяся в Москве, завершилась победой «Зенита» 2:1.