«Локомотив-Изумруд» выбыл из медальной гонки

Состоялись третьи матчи четвертьфинальных серий мужского чемпионата России. Для команд Уральского федерального округа они сложились по-разному. Екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» на своей площадке потерпел сухое поражение от белгородского «Локомотива-Белогорье» и выбыл из медальной гонки. Новоуренгойский «Факел» в Уфе победил на тай-брейке «Нефтяник Башкортостана» и продолжает борьбу.
Перед третьими поединками четвертьфинальных серий обе наши команды уступали своим соперникам со счетом 0:2. Между тем три поражения приводят к вылету из плей-офф. Поэтому и «Локомотиву-Изумруду», и «Факелу» отступать было уже некуда.

Екатеринбуржцы играли с белгородскими одноклубниками на домашней площадке. Уральцы очень хорошо начали матч и в середине первого сета вели 4 очка (14:10). Однако удержать отрыв не сумели. Партия перешла в нервное окончание, где каждая команда имела по несколько сет-болов, а удача в итоге улыбнулась гостям — 30:28.

Судя по всему, хозяев это морально сломало. Второй сет был гораздо менее упорным (20:25), а в третьем екатеринбуржцы (13:25) попросту развалились. По мнению специалистов, уральской команде не хватает психологической устойчивости: в концовках партий и матчей, когда шанса на ошибку уже нет, она играет значительно слабее, чем в начале поединков.

Теперь «Локомотиву-Изумруду» предстоит борьба в утешительном турнире за 5 место. Впрочем, приз в нем вполне заманчивый — путевка в еврокубки.

Новоуренгойский «Факел», проигравший два первых поединка «Нефтянику Башкортостана» вчистую (0:3), уже в первой партии уфимского матча сделал то, чего не смог дома, — победил. Во втором сете хозяева отыгрались, в третьем гости вновь вышли вперед, а в четвертом уфимцы опять счет сравняли. Пятая партия не сулила северянам ничего хорошего: опыт игры на тай-брейках у них небольшой (всего два), да и тот стопроцентно отрицательный. «Нефтяник Башкортостана» в этом сезоне проводил укороченные сеты и чаще, и успешнее. Но на сей раз опыт уфимцам не помог. «Факел» выиграл сет очень убедительно — 15:9, а с ним и весь матч (3:2). Счет в серии стал 2:1, и командам предстоит сыграть еще, как минимум, один раз.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ

«Уралочка» проиграла в Хабаровске вторым составом Екатеринбургская «Уралочка» во втором поединке женского четвертьфинала играла в Хабаровске с местным «Самородком» и уступила со счетом 0:3. Результат матча на первый взгляд выглядит неожиданным (первую встречу, состоявшуюся 2 апреля на площадке нашей команды, «Уралочка» выиграла сверхубедительно). Наставник екатеринбурженок Николай Карполь решил не мучить своих звезд перелетами на Дальний Восток и обратно и отправил в Хабаровск второй состав. Лидеры же «Уралочки» в день матча с «Самородком» присутствовали на игре мужских команд «Локомотив-Изумруд» — «Локомотив-Белогорье», после окончания которого кубинские легионеры екатеринбургского клуба Нэнси Каррильо, Яйма Ортис и Дайми Рамирес, как простые фанатки, побежали фотографироваться с пасующим гостей Вадимом Хамутцких. Третий (решающий) поединок уралочек и дальневосточниц за выход в полуфинал состоится 10 апреля. Этот матч будет сыгран в Нижнем Тагиле.