«Самородок» расправился с дублерами чемпионок

В Хабаровске состоялся второй матч четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата женской суперлиги между местным «Самородком» и «Уралочкой-НТМК» (Свердловская область). Основной состав уральского клуба, который является бессменным чемпионом России, во главе с известным тренером Николаем Карполем на матч не прибыл, поскольку решил готовиться к третьей, решающей, встрече дома. Дублеры «Уралочки» не сумели оказать хозяйкам сопротивления — хабаровчанки победили 3:0 (25:15; 25:16; 25:15).
Украинская легионерка хозяек Анна Цокур признана лучшим игроком матча
ФОТО ОЛЕГА КИРЕЕВА

О том, что бессменные чемпионки страны из клуба «Уралочка-НТМК» не намерены участвовать во второй четвертьфинальной игре, стало известно только за четыре часа до ее начала, когда с трапа самолета в аэропорту Хабаровска спустился дублирующий состав. Не приехал на матч и знаменитый главный тренер «Уралочки» Николай Карполь. Как пояснили администраторы гостей, чемпионки предпочли «сдать» эту игру и подготовиться дома к третьему матчу, в котором и определится обладатель путевки в полуфинал. Напомним, серии плей-офф в женской волейбольной суперлиге проводятся до двух побед. Первый матч серии прошел в Нижнем Тагиле и завершился уверенной победой «Уралочки» в трех партиях.
Игра в Хабаровске собрала, как обычно, порядка 5 тыс. зрителей. Болельщики не скрывали разочарования от того, что вместо красивого поединка с одной из сильнейших команд мира им покажут «избиение младенцев», и в ходе встречи поддерживали своих довольно сдержанно. «Самородок» выставил на игру основной состав с выступавшей ранее за «Уралочку» Анастасией Беликовой, а также Мариной Манюк, Анной Плигуновой и либеро Натальей Кузнецовой. Их преимущество в классе сказалось с первых же минут — хабаровчанки быстро добились пятиочкового отрыва, который позже увеличили до 10 очков. Первая партия была выиграна со счетом 25:15.
Во второй партии поначалу шла равная борьба. В середине хозяйки взяли тайм-аут, после чего снова захватили инициативу и ушли в отрыв — 18:11. Частые ошибки гостей позволили довести партию до победы 25:16.
Третий сет очень напоминал сюжетом предыдущий и завершился со счетом 25:15. Таким образом, «Самородок» взял у чемпионского клуба реванш с тем же счетом 3:0. Лучшим игроком встречи признана украинская нападающая «Самородка» Анна Цокур, набравшая 16 очков.
Последний решающий матч серии состоится в Нижнем Тагиле 10 апреля. Фаворитом пары считается «Уралочка-НТМК». Напомним, год назад «Самородок» проиграл четвертьфинальную серию клубу «Балаковская АЭС» (Балаково), который первым применил «тактику неявки» — не прислал в Хабаровск основной состав, сэкономив силы лучших игроков.