«Факел» зажегся в Уфе

После двух сухих поражений дома новоуренгойская команда выиграладва матча в гостях

Новоуренгойский «Факел» со счетом 3:1 выиграл у уфимского «Нефтяника Башкортостана» четвертый матч в четвертьфинале чемпионата России. Таким образом, счет в серии стал ничейным — 2:2. Пятый, решающий поединок состоится сегодня в Новом Уренгое. После труднейшей победы в третьем матче со счетом 3:2 („Ъ“ писал об этом в субботу) «Факел» получил серьезное психологическое преимущество. Поэтому даже поражение в первом сете четвертого поединка (20:25) с уфимским «Нефтяником» северян не смутило.
В перерыве наставник новоуренгойцев Борис Колчин заменил кубинца Яссера Портуондо, выпадающего из командной игры, на россиянина Сергея Латышева, и дела у гостей постепенно пошли на лад. Второй сет «Факел» буквально вырвал у хозяев в самой концовке — 25:23, и это, как оказалось впоследствии, было решающим моментом матча. Упущенная победа так расстроила уфимцев, что третью партию они своим соперникам попросту подарили — 10:25. Так же начался и четвертый сет: в середине новоуренгойцы вели 6 очков. Здесь, правда, уфимцы сумели собраться. Кубинец Османи Хуанторена, выступающий за «Нефтяник Башкортостана», несколько раз подал на вылет, и разрыв в счете сократился до минимума — 23:24.

Но ликвидировать его совсем уфимцам не удалось. В решающий момент великолепно сыграл диагональный гостей Роман Яковлев, одиночным блоком закрывший удар Дмитрия Бакулина. Победив в Уфе два раза подряд после двух поражений дома, «Факел» сравнял счет в четвертьфинальной серии.

Теперь командам предстоит сыграть пятый (решающий) поединок. Он состоится сегодня в Новом Уренгое, так как на предварительном этапе «Факел» занял более высокое место, чем «Нефтяник Башкортостана».

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ

«Урал» потерял очки в игре с аутсайдером

В четвертом туре чемпионата России сре-ди команд первого дивизиона, состояв-шемся в минувшую субботу, екатеринбург-ский футбольный клуб «Урал» играл вКрасноярске с местным «Металлургом»,который занимает в турнирной таблицепредпоследнее место. Победитель в этойвстрече определен не был —ничья 1:1.Стоит отметить, в Красноярске екатерин-буржцы висели на волоске: они первымипропустили гол (в начале второго тайма), аотыграться сумели только за семь минутдо финального свистка. После ничьей вКрасноярске «Урал» опустился в турнир-ной таблице на одну ступеньку и сейчасзанимает 13 место. Впрочем, отставаниеот лидеров осталось прежним — 3 очка.Следующий (пятый) тур наша команда про-пускает, а ближайший матч проведет 18апреля в Стерлитамаке.ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ